Новости

Цифровое неравенство в Смоленской области устранят до конца 2019 года

3 октября 2018 года в 11:34

Губернатор Алексей Островский в эфире программы «Лицом к области» (информационно-аналитической передачи, выходящей в эфир на телеканале «ГТРК-Смоленск») рассказал о развитии информационных технологий на территории Смоленской области.

В частности, речь шла о предварительных итогах реализации Указа Президента Российской Федерации № 601, а также о работе, которую проводит Администрация региона в части устранения цифрового неравенства.

Напомним, в соответствии с федеральным проектом «Устранение цифрового неравенства» жители региона, сельхозпредприятия, органы местного самоуправления в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек должны быть обеспечены современными качественными информационно-телекоммуникационными услугами.

- В Смоленской области на сегодняшний день функционирует 137 точек доступа WI-FI, но при этом 19 сельских поселений пока еще, к сожалению, проектом не охвачены, - отметил глава региона.

Напомним, в начале августа в Смоленске прошла совместная Коллегия Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, а также состоялась рабочая встреча главы региона с главой Министерства Константином Носковым.

- В ходе рабочей встречи Министр заверил меня, что до конца следующего года эта федеральная программа будет завершена у нас в области в полном объеме, - рассказал Алексей Островский.

Также, напомним, губернатор пригласил Министра и других представителей Минкомсвязи в следующем году посетить научно-практическую конференцию «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии», которая будет проходить в Смоленске.

- Мы ее проводим ежегодно, и, исходя из того, что у нас достаточно успешный опыт работы по данному направлению, участниками этого авторитетного форума традиционно становятся представители других регионов. Константин Юрьевич Носков сказал, что будет строить свои планы таким образом, чтобы принять участие в данной конференции, - сообщил глава региона.

Смоленскэнерго приняло участие в городском празднике в Смоленске в рамках фестиваля #ВместеЯрче-2018
В отдаленных населенных пунктах Смоленской области решат проблему слабого сигнала связи

Другие новости по теме