Новости

Хиславичские вокалисты – победители белорусского фестиваля

18 сентября 2018 года в 15:52

Лето – время, богатое на творческие фестивали, дающие творческим коллективам возможность показать своё мастерство. Проводятся они и в нашей области, и у соседей-белорусов, и в таких конкурсах регулярно участвуют творческие коллективы Хиславичского района.

Так, народный хор русской песни Городищенского сельского Дома культуры принял участие в православном празднике «Маковей», который ежегодно отмечается в день Медового Спаса у святого источника «Голубая криница» в урочище Клины Славгородского района Могилёвской области.

В августе здесь проводится региональный праздник-конкурс «Спас – усяму час». В фестивале обычно принимают участие творческие коллективы и индивидуальные исполнители из районов Могилёвской области, а в этом году приглашение получили и хиславичане. В рамках фестиваля народный хор русской песни Городищенского СДК участвовал в конкурсной программе, в которой победители определяются в нескольких номинациях. И нужно сказать, что наши вокалисты стали победителями в двух из них – «Лучший индивидуальный исполнитель народной песни» и «Лучший вокальный коллектив народной песни».

Став полноценными участниками фестиваля, хиславичане получили возможность познакомиться с обычаями славгородцев, поучаствовали в богослужении в часовне у святой криницы и, как несколько веков назад, попробовали на себе испытать магию воды, перейдя её трижды. У «Голубой криницы» они также познакомились с выставкой изделий мастеров декоративно-прикладного творчества Беларуси, так что поездка принесла не только победу в фестивале, но получилась интересной и познавательной.

По материалам портала «Уездные вести»

В Смоленской области выдали более 15 тысяч электронных больничных
В Смоленске будут соревноваться юные инспекторы дорожного движения

Другие новости по теме