Новости

Разработка сотрудников Смоленскэнерго признана рационализаторской

25 сентября 2018 года в 11:25

В целях повышения надежности электроснабжения потребителей региона, а также максимального сокращения времени перерыва электроснабжения потребителей, связанного с поиском поврежденного участка сети, в ПАО «МРСК Центра» особое внимание уделяется инновационному развитию сетей, внедрению современных технологий, применению в электросетевом комплексе новейших разработок. Идеи таких разработок часто рождаются непосредственно из опыта и повседневной работы.

Так сотрудниками филиала ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» было предложено применить для использования указатель тока короткого замыкания (УТКЗ). Он позволяет создать простое и надежное техническое средство для выявления поврежденных участков в распределительной сети при коротком замыкании, по положению указателей, фиксируемому при осмотрах распределительных пунктов и трансформаторных подстанций в аварийных ситуациях. В то же время конструкция УТКЗ проста для изготовления.

Авторами идеи применения данного устройства в распределительной сети 6-10 кВ выступили начальник Сафоновского района электрических сетей Смоленскэнерго Павел Михеев и ведущий инженер управления технологического развития Смоленскэнерго Антон Краев.

«Практическое применение УТКЗ впервые началось в Ярцевском РЭС, который я возглавлял в то время. Указатель устанавливается в распределительных и трансформаторных пунктах, содержит пластину из материала с ферромагнитными свойствами и флажок, закрепленный на пластинчатой пружине к пластине, который прикрепляется к вертикальному элементу шины», - прокомментировал Павел Михеев.

Павел Михеев занимался применением на практике и непосредственным внедрением в повседневную работу указателя тока короткого замыкания, в то время как Антон Краев составлял техническую документацию и расчет экономической эффективности.

Предложение «Указатель тока короткого замыкания» признано рационализаторским и рекомендовано к распространению в ПАО «МРСК Центра». Авторам разработки в соответствии с Положением о рационализаторской деятельности ПАО «МРСК Центра» было выдано удостоверение на рационализаторское предложение.

Фото: mrsk-1.ru

На правах рекламы

Приём отличный! С нового года смолянам будут доступны 20 телеканалов в цифровом качестве
В День города в центре Смоленска сотни школьников и студентов «построили» Красную Звезду

Другие новости по теме