Новости

Смоленские казаки приняли участие в Международном фестивале «Казачья станица Москва»

18 сентября 2018 года в 19:22

В минувшие выходные в московском парке «Коломенское» было очень многолюдно - более 80 тысяч москвичей и гостей столицы посетили VIII Международный фестиваль «Казачья станица Москва».

Столица России вновь собрала под свое крыло представителей казачества из 44 регионов - Белгородская, Воронежская, Курская, Самарская, Волгоградская, Ростовская области, Ставропольский край и многих других, которые охотно знакомили горожан и гостей города с культурой казаков.

На площадке Фестиваля, в выстроенной станице были представлены изделия народных промыслов, предметы казачьего быта, работали выставка традиционных казачьих куреней и ремесленных сооружений, каждый мог попробовать себя в разных ремеслах - чеканке монет, лозоплетении, гончарном деле, изготовлении украшений из смолы и многом другом.

На главной сцене выступали самодеятельные и профессиональные коллективы. Яркие костюмы, душевный репертуар находил отклик у многочисленных зрителей. На малой сцене проходил творческий конкурс. Для маленьких посетителей была устроена детская игровая площадка.

В рамках мероприятия прошел «Фестиваль конного искусства казаков», где были продемонстрированы спортивные номера и трюки, преодоление препятствий, джигитовка.

На специально оборудованной площадке проходил чемпионат по казарле - искусству владения шашкой. Участники демонстрировали приемы рубки в движении и на месте. Соревновались как взрослые, так и юниоры. К слову сказать, представители Смоленского региона – воспитанники казачьего военно-патриотического клуба “Пластун” стали победителями среди юниоров и увезли в Смоленск главный приз.

- Такие мероприятия замечательны тем, что показывают и знакомят всех желающих с культурой казачества, историей, – отметил руководитель клуба «Пластун» Александр Мальков. - Казаки со всей России встречаются, делятся своим опытом и воинским мастерством. Такие впечатляющие своим масштабом праздники запоминаются надолго.

Фото: Ольга Базылева

Ольга Базылева

В Смоленске будут соревноваться юные инспекторы дорожного движения
Смоленскэнерго учит бережному отношению к энергоресурсам

Другие новости по теме