Новости

Смоляне могут уплатить налоги в рассрочку

14 сентября 2018 года в 19:32

Для физических лиц могут быть изменены сроки уплаты налогов в форме отсрочки или рассрочки.

Однако, как пояснили в пресс-службе областного управления ФНС, для этого должна быть веская причина – материальное положение гражданина не позволяет ему уплатить налог в срок или единовременно.

К примеру, если ему причинен ущерб в результате стихийного бедствия или технологической катастрофы.

Отсрочка платежа возможна не более чем на год. При этом следует иметь в виду, что решение о ее предоставлении принимает инспекция по месту жительства гражданина.

Согласно действующему законодательству срок уплаты налога для физического лица не может быть изменен, если в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с нарушением налогового законодательства, или проводится производство по делу о правонарушении в области налогов и сборов.

Ответ налоговых органов на просьбу о предоставлении отсрочки или рассрочки по платежам будет также отрицательным, если в предшествующие три года плательщик уже показал свою недисциплинированность, нарушив условия соответствующего изменения срока уплаты налога. Еще один повод для отказа – имеются достаточные основания полагать, что физическое лицо может воспользоваться пролонгацией срока для сокрытия денежных средств или имущества, подлежащего налогообложению.

Алексей ГУСИНСКИЙ

Смолянам пришло время платить имущественные налоги
Взгляд юных смолян на налоги

Другие новости по теме