Новости

Охранная зона ЛЭП – место повышенной опасности!

11 сентября 2018 года в 10:50

Энергетики напоминают о запрете проведения любых действий в пределах охранных зон воздушных линий электропередачи, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства. Такой запрет установлен “Правилами установления охранных зон” (утв.Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г.№160).

Несанкционированные действия в охранной зоне могут привести к повреждению или уничтожению линий, к причинению вреда здоровью и жизни человека, нанесению ущерба имуществу физических и юридических организаций, повлечь экологический ущерб и привести к возникновению пожаров.

Во избежание повреждений на ЛЭП запрещено набрасывать на провода и опоры посторонние предметы, запускать вблизи летательные аппараты, а также подниматься на опоры, размещать склады, свалки и разводить огонь. В пределах охранных зон без письменного согласования со стороны сетевой организации юридическим и физическим лицам запрещено проведение мелиоративных работ, связанных с временным затоплением земель, посадка и вырубка деревьев и кустарников, проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без него от поверхности дороги более 4,5 метров, а также проведение сельхозработ с применением оборудования высотой более 4 метров. Недопустимо размещать под воздушными линиями детские и спортивные площадки, торговые точки, гаражи и стоянки, загоны для скота, высаживать и вырубать деревья, кустарники.

«Одним из распространенных нарушений является проведение работ с применением грузоподъёмных механизмов, самосвалов с поднятием кузова в охранных зонах действующих, не отключенных линий. Не редки случаи обрыва линий при проведении подобных работ и даже случаев травматизма сторонних лиц», - поясняет инженер 1 категории управления распределительных сетей филиала ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» Алексей Кондратов.

Также в охранных зонах не допускается разведение огня в пределах охранных зон линий электропередачи, подстанций и других энергообъектах, проведение работ ударными механизмами, сброс и слив коррозийных веществ и горюче-смазочных материалов.

В Смоленской области участились случаи несанкционированного строительства вблизи кабельных линий, принадлежащих Смоленскэнерго. Энергетики вынуждены передавать материалы о нарушениях в Ростехнадзор для проведения проверок. Результатом таких проверок чаще всего бывает наложение штрафа на физических и юридических лиц.

«Самым распространенным нарушением в настоящее время является строительство в охранной зоне электросетей дачных домиков, пристроек к дому, бань, сараев, гаражей, дровников, разбивка огородов. Самое опасное – это строительство в охранных зонах жилых домов. Люди порой не понимают, что запрет возведение построек в определенном месте – это не прихоть энергетиков, а элементарные правила безопасности, - прокомментировал Алексей Кондратов. - Смоляне строят не только под ВЛ напряжением 0,4 кВ (где ширина охранной зона составляет 2 метра по обе стороны линии от крайних проводов), но и под ВЛ 6 и 10 кВ (где запрет строительства распространяется уже на расстояние 10 метров в каждую сторону) и даже вблизи ВЛ 110 кВ (ширина охранной зоны 20 метров в каждую сторону)».

На правах рекламы

В Смоленских лесах сохраняется опасность присасывания клещей
В Смоленской области выбирают «Народного участкового»

Другие новости по теме