Новости

С января 2019 года население всей территории страны будет обеспечено бесплатным цифровым вещанием

3 сентября 2018 года в 15:06

В 2018 году завершается реализация Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы» и уже с января будущего года население всей территории страны будет обеспечено бесплатным цифровым вещанием.

Чтобы выполнить взятые на себя обязательства по переводу России на новый формат вещания, государством создана уникальная инфраструктура цифрового эфирного наземного телевидения: построены порядка 10-ти тысяч передатчиков, свыше 5-ти тысяч объектов.

Если десять лет назад только половина населения страны не могла смотреть более 4-х телеканалов, а четверти россиян были доступны всего 1-2 телеканала, то с пере6ходом на цифровое вещание 98,4% наших соотечественников получают возможность бесплатно принимать в эфире 20 обязательных общедоступных телеканалов и 3 радиоканала в цифровом качестве.

Главные выгодополучатели – жители отдаленных районов и небольших населенных пунктов, для которых количество каналов увеличивается в разы, а вместе с этим появляется реальная возможность получать всестороннюю объективную информацию.

Цифровое эфирное телевидение включает в себя два мультиплекса. В первый входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов – Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Петербург–5 канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ Центр-Москва, а также 3 радиоканала – Вести ФМ, Радио Россия, Радио Маяк.

Второй мультиплекс включает еще 10 обязательных общедоступных телеканалов – РЕН ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница!, Звезда, Мир, ТНТ и Муз-ТВ.

Для того, чтобы знать в каком формате зритель смотрит телевизор, ряд основных федеральных телеканалов начали маркировать аналоговый сигнал литерой «А», которая размещается на экранах рядом с логотипом канала. Это позволит определить, кому из граждан необходимо перенастроить свой телевизор или обзавестись приемным оборудованием. Сегодня телезрителям уже доступны 1935 моделей телеприемников, а в розничной продаже представлены более 370 моделей цифровых приставок к аналоговым телевизорам, ценой от 550 рублей.

По любым вопросам, связанным с переходом на «цифру», можно на сайте смотрицифру.рф или на «горячей линии» по телефону 8-800-220-20-02.

По материалам Смоленского ОРТПЦ, филиала ФГУП РТРС

В ДТП на Верхнем Волоке в Смоленске пострадали ребенок и четыре женщины
Социальный проект: как получить поддержку

Другие новости по теме