Новости

В Смоленске отметили День работников нефтяной и газовой промышленности

31 августа 2018 года в 17:36

В преддверии Дня работников нефтяной и газовой промышленности в Смоленске в Доме культуры железнодорожников состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летию АО «Газпром газораспределение Смоленск». Сотрудников топливно-энергетического комплекса региона поздравил губернатор Алексей Островский.

Сегодня нефтяная и газовая промышленность – неотъемлемая часть отечественной экономики. Работников данной отрасли отличают профессионализм, высочайшая работоспособность, героический труд и преданность своему делу.

Запасы углеводородов, которыми располагает наша страна, поистине уникальны и колоссальны, что по праву сделало Россию мировым лидером в сфере добычи и транспортировки «голубого топлива». От устойчивой работы газовой отрасли во многом зависит энергетическая безопасность нашего государства, поэтому работа топливно-энергетического комплекса имеет стратегическое значение для экономики страны, для обеспечения нормальной жизнедеятельности сограждан.

Обращаясь к присутствующим, губернатор Алексей Островский подчеркнул, что компания «Газпром газораспределение Смоленск», объединяющая в настоящее время 1,5 тысячи человек, на протяжении 60 лет обеспечивает надежное и, что крайне важно, безопасное газоснабжение потребителей региона: «Каждый год, благодаря нашей совместной работе, благодаря газификации городских и сельских поселений радость, комфорт и уют приходят все в новые и новые смоленские семьи. Сегодня компания надежно обеспечивает природным газом 615 населенных пунктов, без малого 345 тысяч квартир и домовладений. Жители области благодарны вам за это».

Грамотное и умелое проектирование, строительство и обслуживание сетей газораспределения и газопотребления позволяет бесперебойно работать сотням промышленных и сельскохозяйственных предприятий, почти четырем тысячам коммунально-бытовых потребителей.

Значимо, что «Газпром газораспределение Смоленск» не остается в стороне от общественной жизни Смоленщины, являясь активным участником различных благотворительных и социальных акций, проектов и программ, подавая пример социально-ответственного бизнеса.

Далее Алексей Островский вручил лучшим работникам отрасли Почетные грамоты Администрации Смоленской области и Благодарственные письма Губернатора за большой вклад в развитие газового хозяйства.

В свою очередь, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» Сергей Черезов поздравил коллектив предприятия, отметив: «60 лет – это не просто дата. Это, в первую очередь, сотни километров газопроводов, проложенных на Смоленской земле. Также среди наших достижений - реконструкция газораспределительных сетей, построенных полвека назад, внедрение новейших технологий, обновление всей инфраструктуры отрасли. Но главное наше богатство - это, безусловно, люди, которые честно и добросовестно работают в топливно-энергетическом комплексе, обеспечивают бесперебойную и безопасную эксплуатацию газового хозяйства Смоленщины, своим трудом создавая комфортные условия для смолян».

Для справки

Сегодня АО «Газпром газораспределение Смоленск» обслуживает более 9,8 тысяч километров газопроводов, ежегодно поставляя по газораспределительным сетям порядка 3 млрд кубических метров природного газа. Компания, помимо обеспечения бесперебойного газоснабжения смолян, предоставляет услуги по проектированию, строительству и техническому обслуживанию сетей газораспределения и газопотребления, газоиспользующего оборудования, а также осуществляет аварийно-диспетчерское обслуживание на территории региона.

В состав АО «Газпром газораспределение Смоленск» входят газовые службы 23 муниципальных образований и областного центра и филиал «Подземметаллзащита», специализирующийся на защите подземных газопроводов от коррозии.

Фото: Алена Панасова

Разберем на атомы: ученье – свет
Жители Смоленской области без регистрации и собственности теперь смогут получить ИНН

Другие новости по теме