Новости

Штаб-музею поискового отряда «Боевое братство» в Сафонове предоставят новое помещение

29 августа 2018 года в 11:30

В рамках рабочего визита в Сафоново губернатор Алексей Островский посетил штаб-музей поискового отряда «Боевое братство», где поисковики организуют выставки, встречи с ветеранами и молодежью по итогам мероприятий «Вахта Памяти», которые проходят на территории района. Некоторые выставочные экспонаты можно подержать в руках, тем самым, в прямом смысле прикоснувшись к истории родного края.

«Боевое братство» осуществляет свою деятельность с 2009 года. За это время поисковики подняли останки более 860 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, установили имена 72 бойцов, чьи тела были переданы родственникам для захоронения на малой родине.

Во время экскурсии председатель Сафоновского районного отделения Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» - командир поискового отряда «Боевое братство» Александр Герасенков рассказал Алексею Островскому, что с каждым годом экспозиция расширяется, параллельно с этим многие предметы периода Великой Отечественной войны, найденные на «Вахтах Памяти», передаются в школьные и краеведческие музеи района. В настоящее время здесь представлено более 20 единиц оружия. Особая гордость «Боевого братства» – подъем пикирующего бомбардировщика Пе-2, который вместе с останками экипажа был найден в районе деревни Воротыново. Поисковикам удалось восстановить имена погибших летчиков, в настоящее время они захоронены на воинском мемориале в деревне Рыбки. Также командир поискового отряда добавил, что экспозицию можно было бы расширить, но не хватает выставочных площадей.

«Нам дорог каждый экспонат музея, потому что он хранит свою собственную историю о той страшной войне. Например, три дня назад наш отряд поднял останки красноармейца в деревне Рыбки, рядом была обнаружена медаль «За боевые заслуги». По номеру награды будет установлена личность солдата – мы уже направили соответствующий запрос в Центральный архив Министерства обороны в Подольск. После этого мы будем искать его родственников и передадим им останки для перезахоронения на малой родине», - рассказал о буднях поисковиков Александр Герасенков, поблагодарив Губернатора за большое внимание к поисковому движению и оказание всемерной поддержки. Он также напомнил, что в 2012 году обратился к главе региона с просьбой оказать содействие в предоставлении помещения для нужд организации, так как на местном уровне решить данный вопрос не удавалось. Алексей Островский эту проблему оперативно решил, и в течение месяца помещение на безвозмездной основе было передано в пользование поисковикам.

«Александр Владимирович (Герасенков), не нужно меня благодарить - это мой долг и моя обязанность. А вот Вам и Вашим ребятам – низкий поклон и огромные слова благодарности за ту работу, которую вы проводите, за ваш личный вклад в сохранение памяти о наших предках, о тех, кому мы обязаны жизнью», - подчеркнул Губернатор, пообещав совместно с главой Сафоновского района решить вопрос о предоставлении альтернативного помещения с бОльшей площадью для расширения экспозиции музея поискового отряда.

Фото: admin-smolensk.ru, Алена Панасова

«Смоленскэнерго» направило в первом полугодии 2018 года почти 4 млн рублей на развитие персонала
84-летнюю смолянку обобрали незваные гостьи из «службы водоснабжения»

Другие новости по теме