Новости

В Смоленской области военные, историки и поисковики завершают операцию по подъему самолета Як-9 французского полка «Нормандия-Неман»

19 августа 2018 года в 10:00

Специалисты Западного военного округа, Экспедиционного центра Минобороны России и представители Франции приступили к завершающей части подъёма самолёта авиационного полка «Нормандия-Неман» в Смоленской области.

Как сообщают в пресс-службе Западного военного округа, военные инженеры вместе с водолазами и членами поисковой команды подготовили прилегающую территорию, пробили свыше тысячи метров грунтовой дороги по болотистой местности для проезда рабочих команд и водолазов, завершили наземную и подводную рекогносцировки для определения точного места падения самолёта, а также способа подъёма основной его части – двигателя.

- В ближайшее время будет завершена опись фрагментов фюзеляжа, внутренних узлов и агрегатов самолёта, будет дано заключение о точной модели, что позволит со 100% вероятности сказать: когда был сбит самолёт, кто его пилотировал в последнем воздушном бою. В период 1943-44 годов авиаполк стал получать на замену истребителям Як-1 новую модель советских самолетов Як-9, - заявил начальник международной экспедиции Анатолий Калемберг.

Работа по размытию крупных объектов самолёта уже завершились. На месте крушения истребителя водолазы с 6-метровой глубины начали поднятие мелких металлических элементов самолёта. Останки пилота на данный момент не найдены и есть вероятность, что он мог выпрыгнуть из кабины с парашютом.

Стоит отметить, что всего к поисковым работам и обеспечению полевого лагеря от Западного военного округа привлечено более 50 военнослужащих и 15 единиц специальной техники. Работы планируют завершить до конца августа.

Фото: mil.ru

Смолянам расскажут о службе по контракту
В Смоленскэнерго заработал новый телефон доверия

Другие новости по теме