Новости

В Смоленской области обсудили создание благоприятных условий коммуникации для жителей приграничных территорий

13 августа 2018 года в 11:49

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константином Носковым. Стороны обсудили вопросы повышения качества предоставления услуг подвижной радиотелефонной связи в приграничных территориях, ход реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» в регионе, а также другие приоритетные направления сотрудничества в рамках Стратегии развития информационного общества на 2017-2030 годы.

Так, в рамках диалога было отмечено, что в настоящее время жители приграничных населенных пунктов, расположенных на территории России, испытывают проблемы с качеством сотовой связи, из-за чего зачастую приходится пользоваться услугами роуминга операторов соседнего государства.

«Несколько километров в сторону от границы – и российские операторы подвижной радиотелефонной связи перестают работать. Отсутствует необходимый уровень сигнала. Люди, проживающие в приграничных деревнях и селах, вынуждены покупать белорусские SIM-карты. Безусловно, это сказывается на стоимости услуг, которая из-за роуминга превышает в десятки раз», - подчеркнул вице-губернатор Василий Анохин.

В свою очередь, присутствующий на встрече профильный заместитель Министра Алексей Волин предложил решение данной проблемы: «Мы посмотрим конкретно по каждому населенному пункту, где существуют подобные проблемы, и отработаем их с операторами. У нас есть определенный опыт работы с другими регионами по данному направлению. Мы обратимся к сотовой компании с просьбой об установке базовой станции, где это нужно. Но для ее строительства, наверняка, потребуется Ваше, Алексей Владимирович, содействие в части обеспечения соответствующей инфраструктуры».

Учитывая социальную значимость рассматриваемого вопроса, Алексей Островский заверил, что необходимая помощь будет оказана: «Я как глава субъекта, безусловно, заинтересован в создании благоприятных условий коммуникации для жителей приграничных территорий. Поэтому, Василий Николаевич (Анохин), поручаю Вам по результатам этой встречи продолжить дальнейшее взаимодействие с Министерством для решения проблемы. Всё, что требуется от региона, нужно обеспечить».

В Смоленске в феврале 2019 года состоится XI научно-практическая конференция «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии»
В Смоленске прозвучат патриотические песни

Другие новости по теме