Новости

В Смоленске в феврале 2019 года состоится XI научно-практическая конференция «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии»

13 августа 2018 года в 11:11

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константином Носковым.

Одним из вопросов, рассмотренных в ходе совещания стало проведения в Смоленске ежегодной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии», которая организовывается администрацией области.

Как отмечалось в ходе рабочей встречи, мероприятие зарекомендовало себя в кругах IT-специалистов, став масштабной площадкой для обсуждения наиболее актуальных тем отрасли. Также конференция традиционно вызывает большой интерес представителей федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, бизнеса, гражданского общества, научных, образовательных и культурных учреждений, средств массовой информации к проблемам внедрения современных информационных технологий в управление, экономику, социальную сферу. Ежегодно данный форум посещают более 350 участников, более 100 из них – из других регионов России. Формат конференции предусматривает проведение пленарных заседаний, секций, «круглых столов». Обсуждаются вопросы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, формирования инфраструктуры электронного правительства с учетом региональных особенностей, рассматриваются лучшие практики информатизации и примеры решения задач комплексной системы информационной безопасности.

В феврале 2019 года планируется проведение XI ежегодной межрегиональной конференции. Учитывая актуальность обсуждаемых тем для органов власти всех уровней, представителей общественности, бизнеса, научных сообществ, Алексей Островский предложил Министру рассмотреть возможность проведения мероприятия под эгидой Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций с организацией на площадке конференции одного из мероприятий Министерства с участием региональных руководителей IТ-отрасли.

Комментируя предложение, Константин Носков отметил: «Безусловно, Министерство поддержит статус мероприятия. Возможно, я сам приму в нем участие или делегирую кого-то из коллег. В целом, я сторонник того, чтобы подобных форумов организовывалось как можно больше. Поэтому, несомненно, поддерживаю и буду поддерживать впредь такие формы трансляции мнений федерального центра и региона в рамках IT-направлений».

Смоленскэнерго напоминает жителям садоводческих хозяйств и сельских поселений о правилах электробезопасности
В Смоленской области обсудили создание благоприятных условий коммуникации для жителей приграничных территорий

Другие новости по теме