Новости

В Смоленске открылся центр оказания услуг для бизнеса

27 июля 2018 года в 14:39

В областном центре состоялось официальное открытие центра оказания услуг для бизнеса. Он действует на базе дополнительного офиса Сбербанка по улице Нормандии-Неман, 23. С работой центра ознакомился губернатор Алексей Островский.

Напомним, по поручению главы региона в области создаются специализированные центры оказания услуг для бизнеса по принципу «одного окна». В таких центрах оказывается комплекс государственных и муниципальных услуг, услуг организаций инфраструктуры поддержки субъектов МСП, иных организаций для предпринимателей и граждан, планирующих открыть своё дело.

В 2015 году на базе дополнительного офиса Сбербанка начал работу центр развития бизнеса, который предлагает представителям малого и среднего предпринимательства широкий спектр услуг. Управляющий Смоленским отделением ПАО Сбербанк Виктор Аршинов провёл для губернатора Алексея Островского экскурсию, познакомив с работой структурных подразделений центра – российского экспортного центра, операционного зала по обслуживанию юридических лиц, отдела клиентских менеджеров микро-бизнеса.

Вновь открывшийся центр станет ещё одним элементом этой структуры. Предоставлять услуги по принципу «одного окна» будет сотрудник многофункционального центра. Посетители смогут получить здесь как государственные услуги федеральных и региональных органов власти, так и банковской сферы, сопутствующие ведению бизнеса, а также услуги организаций, осуществляющих поддержку субъектов МСП, в том числе, АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». Всё это позволит создать благоприятные условия для развития малого и среднего предпринимательства в нашем регионе, обеспечит новый качественный сервис для граждан, планирующих открыть бизнес, что, в свою очередь, будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест.

Напомним, в Смоленске уже функционируют подобные центры, расположенные на базе Смоленской Торгово-промышленной палаты (Бакунина, д.10а) и банка ВТБ24 (Октябрьской революции,9).

Как рассказал начальник регионального департамента по информационным технологиям Андрей Рудомёткин, помимо стандартных услуг, которые предоставляются на базе МФЦ, в центре предоставления услуг для бизнеса можно воспользоваться и банковскими продуктами, например, открыть расчётный счет с последующим обслуживанием, зарегистрировать юридическое лицо и так далее. По мнению начальника департамента, благодаря своей многозадачности, сервис будет крайне востребован у предпринимателей. К тому же спектр услуг будет постоянно расширяться за счёт дополнительного подключения к совместной работе региональных организаций, осуществляющих поддержку субъектов МСП.

– Создание центра оказания услуг для бизнеса – это один из шагов в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве между Сбербанком и администрацией Смоленской области, – прокомментировал открытие центра Виктор Аршинов. – Здесь, на базе дополнительного офиса, в 2015 году в центре развития бизнеса было открыто отдельное «окно» МФЦ для предоставления услуг физическим лицам. Следующим этапом в нашей совместной работе станет открытие в моногороде Дорогобуже на базе офиса банка аналогичного «окна», чтобы предприниматели могли и открыть счёт, и зарегистрироваться в одном месте.

Оценить качество работы нового центра смог первый клиент – индивидуальный предприниматель Николай Ярыщенков, который специализируется на предоставлении юридических услуг населению. Николаю Николаевичу необходимо было зарегистрироваться на портале «Бизнес-навигатор МСП». Эту услугу предлагает федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства.

– Подобные сервисы помогают предпринимателям не только продавать продукцию, но и продвигать свой бизнес на рынке, – поделился мнением Николай Ярыщенков. – Он объединил все услуги, которые на данный момент существуют, включая ФНС, сферу государственных закупок, проверку контрагентов, можно посмотреть актуальные аукционы и многое другое. Но самое главное, «Бизнес-навигатор МСП» – это бесплатный и оперативный сервис: все выписки заказываются моментально, все данные поступают очень быстро. Это существенно облегчает жизнь предпринимателям.

– Как руководитель региона я, безусловно, удовлетворен тем, что крупнейший банк страны создает новые инструменты для развития предпринимательства в Смоленской области, – резюмировал Алексей Островский, познакомившись с работой центра. – Только что в процессе общения мы с вами убедились, насколько позитивно представители регионального бизнес-сообщества оценивают возможности, созданные данной финансово-кредитной организацией. Уверен, что после открытия этого нового центра на базе подразделения ПАО Сбербанк наш смоленский бизнес получит ещё более комфортные условия для ведения предпринимательской деятельности.

В завершение визита губернатор выразил надежду на то, что банк также интенсифицирует свою работу и с частными клиентами, особенно в удаленных районах области – Угранском, Тёмкинском, Ершичском и других, где уровень доступности банковских услуг крайне низок.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Лилия ПОТАПОВА

Сергей Неверов рассказал об итогах весенней сессии Госдумы
Павла Бабюка сменил Никита Шкода