Новости

В Смоленской области кинологи устроили показательные выступления в детском лагере

23 июля 2018 года в 07:38

Сотрудники кинологического поисково-спасательного отряда профессиональной аварийно-спасательной службы СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» Смоленской области провели показательные выступления в оздоровительном лагере «Юный ленинец» для участников пожарно-спасательной смены «Азбука безопасности», организованной Смоленским ВДПО.

Ребятам рассказали, что кинологический поисково-спасательный отряд был образован в 1999 году. За эти годы работники отряда успели спасти немало людей – обнаружить пропавших в лесу или под техногенными завалами. В составе отряда пять кинологических расчётов, каждый из которых, в свою очередь, состоит из кинолога и специально обученной служебной собаки. Спасатель первого класса Дмитрий Аннушкин рассказал участникам смены, что в соответствии с программой подготовки служебных собак обучают около года, однако тренировать их нужно постоянно, чтобы они не теряли навыки. Все они обучены искать людей. Срок службы собаки составляет порядка семи лет.

После рассказа кинологи продемонстрировали правила работы с собакой. Пёс Аквамарин выполнил основные команды – сидеть, лежать, рядом и многие другие базовые навыки специализированной дрессуры. Участники смены смогли погладить четвероногих спасателей и сфотографироваться с ним на память, а также угостить их специальным кормом.

- Следующим для ребят стало творческое состязание «Останови мгновение!», в котором отряды изображали на сцене тематические картины по заданному образцу. Розданные накануне карикатуры на противопожарную тематику хоть и были юмористические по форме, но, тем не менее, имели довольно серьёзный профилактический смысл. Жюри оценивалось соответствие костюмов, эмоций и месторасположения героев, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области.

Завершением тематического дня стала презентация отрядами своих изобретений в области пожаротушения. Один за одним на сцене появлялись пожарные роботы и автоботы, как одушевлённые, так и выполненные из самых разнообразных подручных материалов.

Фото: 67.mchs.gov.ru

В Смоленске 28 июля пройдут торжества в честь 1030-летия Крещения Руси
Алексей Островский принял участие эфире передачи на «Авторадио-Смоленск»

Другие новости по теме