Новости

В Смоленске отметили 100-летие со дня образования областного союза потребительских обществ

4 июля 2018 года в 14:49

В Смоленске состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию международного дня кооперативов, который отмечается 7 июля, и 100-летию со дня образования Смоленского областного союза потребительских обществ. Участников праздника поздравил губернатор Алексей Островский.

На сегодняшний день областной союз потребительских обществ объединяет 36 потребительских обществ, участниками которых являются около 16,5 тысяч пайщиков. В целом, региональная система потребкооперации обслуживает жителей почти 5 тысяч населённых пунктов области. Более 63% из них – это населённые пункты, в которых проживает менее 50 человек.

Смоленские кооператоры в тесном сотрудничестве с представителями бизнес-сообщества реализуют значимые перспективные проекты и добиваются весомых результатов. Неслучайно по итогам работы за 2017 год организация заняла второе место в Российской Федерации и в Центральном Федеральном округе.

Об итогах работы и перспективах развития потребкооперации рассказал председатель Совета Смоленского областного союза потребительских обществ Виктор Акимов.

– Основная задача, которая стоит сегодня перед производственными предприятиями потребкооперации – это расширение рынков сбыта, а также в дальнейшем выход продукции наших предприятий на внешний рынок, – отметил Акимов.

Кстати, совокупный объём деятельности организаций потребительской кооперации, входящих в состав Смолоблпотребсоюза, за 2017 год превысил 5 миллиардов рублей, из которых 360 миллионов рублей налогов и сборов было уплачено в бюджеты всех уровней.

Напомним, в мае в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Алексей Островский, председатель Совета Центросоюза Российской Федерации Дмитрий Зубов и председатель областного союза потребительских обществ Виктор Акимов подписали трёхстороннее соглашение. Оно направлено на развитие и использование потенциала потребительской кооперации Смоленской области для повышения уровня жизни и благосостояния сельского населения, удовлетворения его потребностей в товарах и услугах, совершенствования системы заготовки и переработки сельскохозяйственной продукции.

– Безусловно, подписанное соглашение – это залог нового качественного этапа развития взаимоотношений между администрацией региона и Смолоблпотребсоюзом. Я предлагаю вам, Виктор Григорьевич (Акимов), совместно с моими профильными заместителями детально проработать «дорожную карту» в рамках соглашения, чтобы наполнить её конкретными мероприятиями и проектами, направленными на улучшение качества жизни смолян, – сказал в своём выступлении губернатор.

Алексей Островский вручил лучшим работникам потребительской кооперации благодарственные письма губернатора и почётные грамоты администрации Смоленской области.

В свою очередь, заместитель председателя правления Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации Юрий Рязанов заявил:

– Я очень рад, что губернатор принял наше приглашение. Бывая на мероприятиях Смолоблпотребсоюза на протяжении вот уже нескольких десятков лет, могу констатировать, что ранее руководители региона на них никогда не присутствовали. Отрадно встречать такое внимание, поскольку наше сотрудничество открывает дорогу потребсоюзу к тем программам, которые реализуются со стороны администрации региона, и в которых может участвовать потребительская кооперация. Огромное спасибо вам, Алексей Владимирович, за то, что вы обратили внимание на проблемы кооперации и подписали такое соглашение.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленскэнерго стартовал пятый трудовой сезон студенческих стройотрядов
19 тонн яблок-нелегалов уничтожили на смоленском полигоне