Новости

Региональный избирком и Управление Минюста заключили соглашение о взаимодействии

22 июня 2018 года в 19:31

В преддверии выборов депутатов Смоленской областной Думы, назначенных на 9 сентября нынешнего года, избирательная комиссия региона и Управление Минюста РФ по Смоленской области подписали соглашение о взаимном сотрудничестве.

Цель документа – обеспечить максимально эффективное взаимодействие сторон во время избирательной кампании, которая завершится в сентябре, а также в рамках всех последующих выборов, в том числе муниципального уровня.

Сотрудничество двух ведомств будет вестись по ряду основных направлений, среди которых предоставление данных о партиях, обладающих правом участия в выборах, контроль за правомерностью пожертвований в избирательные фонды, а также проверка ежеквартальной отчетности партий о полученном ими финансировании.

Во время подписания соглашения стороны отметили, что данный документ, а также мероприятия, определенные им, позволят обеспечить необходимый уровень законности во время предвыборной кампании.

«Наша главная задача – открытость и законность выборов и, конечно же, повышение уровня доверия у всех участников избирательного процесса к их результатам. Уверена, что сотрудничество с нашими коллегами будет способствовать успешной реализации этой задачи», – пояснила председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова.

В свою очередь, начальник регионального Управления Минюста РФ Андрей Сметанин заявил, что основными принципами взаимодействия двух структур остаются «законность и профессионализм, своевременность и оперативность передачи сведений, обязательность исполнения достигнутых сторонами договоренностей».

По мнению руководителей ведомств, подписанный ими документ также позволит систематизировать и скоординировать совместные усилия, направленные на соблюдение избирательного законодательства на территории региона.

Алексей Матвеев

«Офицеры России» – о бездушии главы Смоленска
Смоленские единороссы провели уборку в Реадовском парке

Другие новости по теме