Новости

Российская Федерация и Республика Беларусь договорились о безвизовом режиме для болельщиков Чемпионата мира по футболу

30 мая 2018 года в 13:50

29 мая в Минске Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей подписали Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о некоторых вопросах, связанных с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на международные спортивные мероприятия.

Как сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел РФ, документ регламентирует порядок въезда отдельных категорий иностранных граждан на территорию Союзного государства в период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года (ЧМ-2018) и II Европейских игр (Минск).

Согласно статье 7 Соглашения, оно начнет временно применяться с 1 июня 2018 года.

Соглашение предусматривает безвизовый въезд на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь обладателей персонифицированных карт зрителя (Паспорт болельщика, FAN ID) или сведений о них при наличии действительного документа, удостоверяющего личность. Указанные граждане смогут также пересекать российско-белорусскую границу при условии следования по автомобильным и железнодорожным маршрутам, указанным в приложениях к Соглашению.

- Мы подписали межправительственное Соглашение о порядке въезда на крупные спортивные мероприятия, в соответствии с которым иностранные граждане и лица без гражданства смогут без виз проезжать через территорию Белоруссии на матчи Чемпионата мира по футболу в Российской Федерации в этом году, а в будущем году без виз могут проезжать через территорию России на мероприятия, связанные с проведением II Европейских игр в Республике Беларусь. Этот документ имеет не только практическое значение для болельщиков спортивных мероприятий, о которых я упомянул, но и является важным шагом на пути формирования единого визового пространства, - прокомментировал Сергей Лавров.

Напомним, паспорт болельщика – персонифицированная карта зрителя, которая является частью системы идентификации футбольных болельщиков. Ответственным исполнителем по реализации проекта является Минкомсвязь России.

FAN ID является именным, оформляется бесплатно и однократно на все матчи ЧМ-2018. Получить FAN ID должен каждый зритель, который приобрел билет на матч ЧМ-2018.

Водители транспортных средств, осуществляющие перевозки обладателей FAN ID, также имеют право пересечения российско-белорусской границы при наличии действительной российской и белорусской виз или иных разрешений на въезд, выезд и пребывание в России и Беларуси или без таковых, если в соответствии с международными договорами России и Беларуси для них предусмотрен режим безвизового въезда.

Для всех остальных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства сохраняется требование въезда в Российскую Федерацию только через пункты пропуска, открытые для международного сообщения.

Фото: mid.ru

Специалисты Смоленскэнерго рассказали бизнесменам о работе личного кабинета клиента на сайте компании
В Смоленской области отметили День ветерана таможенной службы

Другие новости по теме