Новости

В Смоленске прошла научная конференция, посвященная 100-летию архивной службы

24 мая 2018 года в 20:08

Научно-практическая конференция под названием «Архивы. Новые знания о прошлом» состоялась 24 мая в Смоленском Государственном Университете.

Мероприятие проходит при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму. В открытии конференции принял участие Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Черняков, исполняющий обязанности ректора СмолГУ Михаил Артеменков.

- Важность архивной службы не может вызывать ни малейших сомнений, потому что именно бережное сохранение источников, объективно и достоверно рассказывающих о нашем прошлом, является важнейшим залогом изучения нашей истории и нашего культурного наследия. История не должна являться навязанными обществом представлениями о прошлом тех, кто пытается подчинить эту науку своим эгоистическим интересам, сделать ее разменной монетой в памяти. К сожалению, сегодня порой можно наблюдать подобные попытки, когда забываются факты и имена, являющиеся предметом нашей общей гордости, когда умаляется роль и значения локальных событий.

Здесь профессионализм, ответственность и чувство долга архивных работников России и Смоленщины является важнейшим залогом того, что история будет говорить с нами достоверными фактами и голосами тех, кто был её частью, - отметил, обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, Сергей Черняков. Затем начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму зачитал правительственную телеграмму от руководителя Федерального архивного агентства.

После торжественного открытия конференция начала свою работу. Прозвучали доклады краеведов, докторов и профессоров исторических наук, представителей архивов и многих других.

- Мы должны показать, что достигли больших успехов в изучении истории родного края, но впереди ещё важные и глобальные задачи и решить их можно только совместными усилиями. Мы выпускаем тематические номера, посвященные той или иной личности, городам, каким-то сферам деятельности. В этом году издаем номер посвященный 75-летию освобождения Смоленщины. Мы пытаемся находить системные подходы, с помощью наших авторов находим документы архивные не только из смоленского архива, сейчас есть возможность получить документы из архивов разных городов, которые касаются истории нашего края, - отметил в своем докладе краевед, главный редактор журнала «Край Смоленский» Юрий Шорин.

Завершилась конференция тематической дискуссией и семинаром руководителей архивных отделов МО Смоленской области. Уже завтра в СмолГУ состоится торжественное заседание, посвященное 100-летию государственной архивной службы и подведение итогов конференции.

Фото: Анастасия Костикова

Анастасия Костикова

Смоленские заключенные познакомились с известными футболистами
Более 1100 полицейских обеспечат безопасность на выпускных вечерах и последних звонках

Другие новости по теме