Новости

В Смоленске 24 мая празднуют День славянской письменности и культуры

24 мая 2018 года в 13:15

24 мая в Смоленске проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Утром в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, затем по центральным улицам города прошёл Крестный ход. Участники возложили цветы к мемориальной доске святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Затем на площади Ленина состоялся праздничный концерт.

Предваряя выступления творческих коллективов, от имени и по поручению губернатора Алексея Островского смолян и гостей города приветствовала вице-губернатор Оксана Лобода, которая зачитала поздравительный адрес от имени главы региона Алексея Островского.

«Этот значимый церковно-государственный праздник пробуждает интерес к отечественной словесности, к истории родного края. Создание славянской письменности дало возможность нашему народу стать просвещенной нацией.

И сегодня для всех нас актуально помнить о непреходящей ценности русского языка, чистоту которого мы обязаны сберечь для будущих поколений. Ведь пока нас питают исторические корни, пока хранятся традиции – будет жить Смоленщина, процветать и крепнуть Россия.

Смоляне по праву гордятся тем, что у истоков возрожденного праздника – Дня славянской письменности и культуры стоял Митрополит Смоленский и Калининградский, ныне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И не случайно мы с гордостью говорим: «Смоленская Земля – Земля Патриарха»!

Твердо верю, что нравственная сила, данная нам великими просветителями, равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием, создавшими славянскую азбуку, поможет в укреплении дружбы между народами, упрочении в современном обществе идеалов добра и взаимопонимания!», - говорится в поздравлении.

Также собравшихся приветствовал руководитель отдела Смоленской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь.

В ходе концерта перед жителями и гостями областного центра выступили артисты областной филармонии, Архиерейской хор Свято-Успенского кафедрального собора, студенты государственного института искусств, а также юные таланты детской музыкальной школы №1 имени М.И. Глинки.

Фото: Юлия Орлова

Смоленскэнерго обеспечило электроэнергией 95 новых объектов бизнеса и жилищного строительства в Смоленской области
В Смоленске в суд передано дело о пожаре, в котором погибли два иностранных студента

Другие новости по теме