Новости

Смоленская область подключается к «Национальной электронной библиотеке»

22 мая 2018 года в 20:56

В администрации региона состоялось совещание по вопросу подключения библиотек Смоленской области к «Национальной электронной библиотеке». В обсуждении приняли участие заместители губернатора Василий Анохин и Оксана Лобода, начальник департамента по информационным технологиям Андрей Рудометкин, а также представители вузов и библиотек области.

Вице-губернатор Василий Анохин сообщил собравшимся о планах подключить все областные, центральные районные библиотеки, а также образовательные учреждения высшего и профессионального образования к «Национальной электронной библиотеке». Данное распоряжение было дано губернатором Алексеем Островским. Подключение к «Национальной электронной библиотеке» даст читателям возможность бесплатно пользоваться ее фондом через Интернет, без необходимости находиться в библиотеке или другом учреждении.

«Национальная электронная библиотека» – электронный ресурс, объединяющий фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей. В Фонде НЭБ хранится огромное количество электронных копий документов, а также фонд ежедневно пополняется оцифрованными изданиями. Ресурс дает возможность по каталогу найти печатное издание в ближайшей библиотеке, работать с электронной версией издания удаленно из библиотеки или дома. Помимо функции читального зала, сервис предоставляет возможность использовать рабочий кабинет для организации интерактивного образовательного процесса. В Смоленской области некоторые учреждения уже предоставляют доступ к «Национальной электронной библиотеке», которая пользуется популярностью среди посетителей.

Начальник департамента Смоленской области по информационным технологиям Андрей Рудометкин рассказал о процедуре подключения к электронному ресурсу. Также он отметил, что департамент возьмет на себя задачу дооснастить учреждения персональными компьютерами и повысить скорость передачи данных, где это окажется необходимо.

Представителям вузов и библиотек было дано поручение начать мероприятия по подключению к данному ресурсу, а также популяризировать его среди учащихся и студентов.

Фото: its.admin-smolensk.ru

В Смоленске проходит XVIII областная научно-практическая конференция студентов и школьников
Смолянка мигом оплатила долги, испугавшись остаться без холодильника и телевизора

Другие новости по теме