Новости

В Смоленске стартует ежегодный автопробег "Дорога памяти"

1 мая 2018 года в 08:02

С 4 по 9 мая 2018 года на территории Смоленской области будет проходить автопробег «Дорога памяти», организатором которого выступает молодежное объединение «Импульс». В период проведения данного мероприятия активисты будут восстанавливать памятники и захоронения, расположенные на территории Смоленской области.

Основной целью акции является сохранение памяти о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны на Смоленщине.

Автопробег «Дорога памяти» будет проходить уже в четвертый раз, в прошлом году активисты посетили три района области. В Демидовском районе им удалось восстановить 6 памятников в деревнях Заборье, Праники. В Руднянском районе молодые люди привели в порядок 4 захоронения сожженных деревень: Волково, Шарино и Марково, восстановили более 20 памятников на территории Смоленщины.

Начало автопробега будет ознаменовано торжественным митингом в Сквере памяти героев. На протяжении 6 дней, активисты автопробега будут приводить в порядок памятные места в Ельнинском, Починковском и Рославльском районах.

«Мы видим своей основной задачей сохранение памяти о тех, кого больше нет вместе с нами. О Героях, кто мужественно сражался за будущее нашего народа. Мы не имеем права оставлять без внимания места, где захоронены защитники нашего Отечества. От лица команды автопробега «Дорога памяти» обещаю: мы сделаем все возможное, чтобы еще больше памятных, героических мест были облагорожены, приведены в надлежащий вид. Наши намерения уже не один год подтверждаются делами. Быть может, однажды, мы добьемся того, что все памятники на территории Смоленской области будут находиться в должном состоянии», – отметил организатор автопробега «Дорога памяти» Виктор Шабельник.

В Новодугине сгорел нежилой дом
Когда и какие улицы уберут в Смоленске

Другие новости по теме