Новости

Смоленская таможня отмечает день рождения

30 апреля 2018 года в 07:43

Образованная 30 апреля 1991 года Смоленская таможня за эти годы из коллектива в пять человек превратилась в одну из значимых таможен Центрального региона.

С начала этого года таможней перечислено в бюджет более 45 млрд. рублей, оформлено порядка 60 тыс. деклараций на товары (ДТ). По этим показателям Смоленская таможня занимает первое место среди таможен Центрального таможенного управления.

Структура таможни состоит из 3 служб, 9 таможенных постов, в том числе Смоленский таможенный пост (Центр электронного декларирования), 26 отделов, 6 отделений. Штатная численность составляет 717 человек.

В настоящее время 100 % деклараций на товары в таможне подается в электронном виде. Это положительно повлияло на сокращение времени выпуска товаров и позволило снизить коррупционные риски, сделав процесс оформления более «прозрачным».

Смоленская таможня стала одним из первых участников апробации технологии автоматической регистрации и автоматического выпуска товаров. В первом квартале 2018 году доля автоматически зарегистрированных деклараций, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, составила 68,7 % от общего количества поданных ДТ (в 2015 – 11 %), а помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления - 31,9 % (в 2015 – 0 %).

Доля автоматически выпущенных в таможне ДТ также увеличивается - по вывозимым товарам с 13 % в 2016 году до 51,3 % в 1 квартале 2018 года, по ввозимым - с 0 % до 8,6 % соответственно.

Об этом рассказал главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафонов.

Алексей ГУСИНСКИЙ

Смоленские полицейские провели предпраздничную эстафету
Губернатор Смоленской области Алексей Островский отчитался о доходах

Другие новости по теме