Новости

Более 67 миллионов рублей взыскали в пользу «СмоленскАтомЭнергоСбыт» судебные приставы за I квартал 2018 года

26 апреля 2018 года в 15:56

Всего с начала года «СмоленскАтомЭнергоСбыт» предъявил в суды всех инстанций более 1,2 тысяч исков на сумму почти 10 млн. рублей. В период с января по март по решению суда взыскано почти 68 млн. рублей по 399 исполнительным производствам.

Не оплачивая счета за электрическую энергию, жители региона нарушают закон и становятся объектом пристального внимания судебных приставов-исполнителей. Ведь если гражданин в добровольном порядке отказывается оплачивать потребленные энергоресурсы, задолженность будет взыскана через суд.

Нарушителями закона становятся как граждане, так и юридические лица. Арест имущества и счетов, удержание задолженности из заработной платы, ограничение выезда за пределы России – все это может быть применено к тем, кто в добровольном порядке отказывается погашать долги за электроэнергию.

Одной из действенных мер работы с неплательщиками является проведение совместных рейдов с судебными приставами-исполнителями. С начала года энергетики провели 11 рейдов и посетили 157 должников, которые игнорируют требования по оплате потребленной электрической энергии. В ходе таких мероприятий недобросовестным потребителям разъясняются меры ответственности за нарушение законодательства, предлагается погасить долг в кратчайшие сроки, а я ряде случаев – производится арест имущества.

В связи с этим «СмоленскАтомЭнергоСбыт» обращает внимание на необходимость своевременной оплаты электроэнергии. Ведь средства, взысканные с должников в судебном порядке, «СмоленскАтомЭнергоСбыт» направляет на расчеты с генерирующими компаниями на оптовом рынке электроэнергии и мощности, оплату сетевым организациям за услуги по транспортировке электроэнергии, тем самым предотвращая трансляцию долгов в энергосистему и обеспечивая безопасное электроснабжение Смоленской области.

На правах рекламы

В Смоленске ветераны полиции провели «Урок мужества» для студентов
26.04.2018 В Смоленске почтили память жертв Чернобыльской трагедии

Другие новости по теме