Новости

В Смоленской области к столетию органов госбезопасности выпустили почтовые конверты

24 апреля 2018 года в 12:57

В зале Славы регионального УФСБ прошла торжественная церемония специального гашения почтового конверта, посвященного 100-летию органов государственной безопасности. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

История органов государственной безопасности Смоленской области ведет свой отсчет с 18 апреля 1918 года, когда согласно анкете отдела местного управления Народного комиссариата внутренних дел была организована Комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем, спекуляцией в Западной области с центром в городе Смоленске. Для гашения конверта, выпущенного по инициативе регионального филиала Почты России, был изготовлен специальный почтовый штемпель с указанием юбилейной даты.

Участники церемонии сделали оттиск штемпеля на марке с изображением здания регионального УФСБ России и эмблемы ведомства, а также оставили на конвертах памятные надписи и подписи. В дальнейшем они будут переданы на хранение в Смоленский государственный музей-заповедник и музей УФСБ России по Смоленской области.

Приветствуя участников торжественной церемонии, губернатор Алексей Островский отметил:

- Сегодня мы являемся свидетелями и участниками знаменательного события: в путь по нашей стране и миру отправляется уникальный почтовый конверт, специально разработанный Почтой России в честь 100-летнего юбилея органов государственной безопасности Смоленской области. Это – дань уважения высокопрофессиональному и самоотверженному труду нескольких поколений смоленских чекистов, посвятивших свою жизнь защите национальных интересов и безопасности страны.

По словам главы региона, новые конверты, выпущенные тиражом триста тысяч экземпляров, разлетятся по всему миру и продемонстрируют жителям самых разных уголков планеты, что Россия – сильная и авторитетная держава, уважающая принципы добрососедского сотрудничества с любыми странами и народами, но никогда не позволявшая посягать на свой суверенитет и независимость.

- Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал, что запугать нас, сдержать, изолировать Россию ни у кого никогда не получалось и не получится. В этом - серьезная заслуга сотрудников органов государственной безопасности, работа которых чаще всего является «незримым боем», остается, как принято говорить, за кадром, - подчеркнул Алексей Островский.

В свою очередь, директор Смоленского филиала Почты России Александр Парамонов заявил, что лишь избранные даты, события и люди могут удостоиться чести быть запечатленными на государственных знаках почтовой оплаты:

- Нам удалось решить вопрос с Центральным офисом Почты России в Москве, чтобы выпустить единственный конверт в России, посвященный региональному Управлению Федеральной службы безопасности.

В продолжение церемонии начальник Управления ФСБ России по Смоленской области Игорь Тиньгаев вручил Алексею Островскому памятную раму с погашенными конвертами, а также экземпляр книги «По долгу чести», посвященной 100-летию создания первого корпуса органов государственной безопасности в России, и юбилейный памятный знак.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленске предприниматели намерены построить «Академию тенниса»
Смоляне отправятся на Фестиваль красоты, моды и таланта «Russian Beauty 2018»

Другие новости по теме