Новости

Разгадан геном вируса свиного гриппа

7 мая 2009 года в 12:01
Ученые из Национальной микробиологической лаборатории Канады завершили секвенирование, или "чтение генома", образцов вируса свиного гриппа, доставленных из Мексики, а также из канадских провинций Новая Шотландия и Онтарио. Секвенирование представляет собой процесс определения порядка нуклеотидов - молекул, образующих ДНК. В результате исследования ученые получают данные, благодаря которым они узнают важную информацию о живых организмах.
"Для нас это большой шаг вперед в понимании того, как работает этот вирус, - сказал научный руководитель Национальной микробиологической лаборатории доктор Фрэнк Пламмер. - Предварительный анализ не показал присутствия значимых различий между вирусом из Мексики и вирусом из Канады". Как сообщает "Интерфакс", из этого можно сделать вывод, что генетическое строение вируса не влияет на разницу в тяжести протекания заболевания у канадских и мексиканских пациентов.
Накануне глава японского центра по изучению гриппа Национального института инфекционных болезней Масато Тасиро рассказал о еще ряде особенностей свиного гриппа. Примечательным является то, что среди пораженных новым вирусом почти нет людей старше 60 лет, хотя обычным сезонным гриппом эта категория болеет в той же степени, что и остальные. В связи с этим Тасиро высказал предположение, что у людей старшего возраста существует особый иммунитет. Также вирусолог сказал, что главной опасностью А H1N1 является то, что он легко передается. Кроме того, японский ученый заявил, что вирус свиного гриппа опасен "примерно в такой же степени, как и обычный грипп".
Как напоминает РИА "Новости", вспышка гриппа, вызванного одной из разновидностей вируса A H1N1, была зафиксирована в конце апреля в Мексике. На данный момент ВОЗ официально подтвердила 1893 случая заболевания людей свиным гриппом. Всего от гриппа скончалось 30 человек, 29 из которых проживали в Мексике, а один - в США.
Дни.ру
Супердиск
Генерал не дожил до Победы