Новости

В Смоленске проходит заключительный этап Всероссийской Олимпиады школьников по искусству

15 апреля 2018 года в 07:30

С 14 по 19 апреля Смоленск принимает Всероссийскую Олимпиаду школьников по искусству (мировой художественной культуре). В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие сотрудники Департамента Смоленской области по образованию и науке, преподаватели и сотрудники Смоленского государственного университета, ученые из Москвы, других городов России, которые приехали, чтобы оценивать работы участников олимпиады.

В интеллектуальных состязаниях примут участие более двухсот ставших победителями региональных этапов одаренных ребят из 53 регионов страны.

Всероссийская Олимпиада школьников по МХК считается самой молодой: она проходит с 2010 года. За это время Смоленщина уже во второй раз становится центральной дискуссионно-состязательной площадкой для юных знатоков мировой художественной литературы. И это не случайно. Уже много веков Смоленск охраняет западные рубежи нашей родины. Город-воин, город-герой, как птица Феникс возрождался он из пепла после очередного разрушительного нашествия, становясь городом-тружеником и оставаясь городом-ключом к сердцу России – Москве.

Много великих людей подарила наша земля России и миру. Это зодчий Федор Конь, скульпторы Михаил Микешин и Сергей Конёнков, композитор Михаил Глинка, путешественники Николай Пржевальский и Пётр Козлов, актёры Юрий Никулин, Людмила Касаткина и Анатолий Папанов, первый космонавт Земли Юрий Гагарин.

Со словами приветствия к участникам торжественной церемонии открытия заключительного этапа Всероссийской Олимпиады обратились заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального собрания по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков, а также начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке Николай Колпачков. Кроме того, много напутственных слов в адрес главных виновников торжества было сказано в видеоприветствии Министра образования и науки России Ольги Васильевой.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом. Перед участниками и гостями олимпиады выступили вокальные и танцевальные коллективы Смоленска.

Фото: София Мишина

София МИШИНА

Автоавария со смертельным исходом произошла на трассе М-1 в Кардымовском районе
В Ярцевском районе ликвидирован лесной пожар

Другие новости по теме