Новости

В Смоленске прошла презентация проекта «Письма с фронта» (фото)

14 апреля 2018 года в 15:58

В «Смоленском политехническом техникуме» стартовал региональный проект «Письма с фронта». В мероприятии приняли участие студенты пяти смоленских учебных заведений среднего профессионального образования.

В ходе проекта жители Смоленска могут ознакомиться с фронтовыми письмами бойцов и командиров Красной Армии, написанными в окопах и блиндажах.

В рамках проекта планируется собрать письма фронтовой поры, фронтовые открытки и марки, хранящиеся в семьях, чтобы расширить архив фронтовых писем для сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

В краеведческих и общественных музеях создадут тематические экспозиции, также в муниципальных образованиях региона будет работать передвижная выставка с демонстрацией подлинников и копий фронтовых писем. Кроме того, в населенных пунктах, учебных заведениях области запланированы патриотические акции.

Координаторами проекта являются: Общероссийский народный фронт в Смоленской области, Смоленская областная общественная организация «Поисковое объединение «Долг», Управление службы федеральной почтовой связи по Смоленской области.

Как отметила сопредседатель Общероссийского народного фронта в Смоленской области Нина Куликовских, письма с фронта – это документальные свидетели войны, важнейший исторический источник. То, что хранится в семьях - это самые главные реликвии не только этих людей, но и всей истории нашей страны.

В Политехническом техникуме находится действующий музей, который создан в 1978 году.

«Фронтовые письма вызывают очень сильные эмоции, это частичка души, - рассказала Екатерина Сергунина, директор Смоленского политехнического техникума. - Поэтому проект «Письма с фронта» очень важен, в первую очередь, для молодежи. Во времена войны письмо было единственным источником, который позволял услышать близких людей и почувствовать их теплоту. Поект позволит молодым людям понять и почувствовать все ужасы войны, понять, как люди хотели домой, как люди хотели Победы. Замечательное мероприятие, нам хотелось бы, чтобы в стенах нашего учебного заведения оно стало традиционным событием».

Фото: Ольга Базылева

В Вязьме молодой человек пытался сжечь иномарку за неправильную парковку
В Велижском районе полицейские нашли у местного жителя марихуану

Другие новости по теме