Новости

Почта России сокращает сроки хранения посылок в отделениях

10 апреля 2018 года в 09:53

Как сообщили в пресс-службе УФПС России по Смоленской области, 9 апреля вступила в силу новая редакция Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденная приказом Минкомсвязи РФ.

В документе официально закреплена возможность отказа клиента от получения бумажных извещений. Пользователь услуг почтовой связи сможет использовать альтернативные способы оповещения о поступлении в его адрес отправлений, например, через sms, push-уведомления в мобильном приложении или по e-mail.

Кроме того, теперь получить почтовое отправление можно без предъявления удостоверения личности и заполнения типового извещения, с идентификацией пользователя при помощи информационно-коммуникационных технологий, предусмотренных федеральным почтовым оператором, При этом альтернативные способы идентификации клиентов будут использоваться наряду с существующим.

Пока что получать отправления, не требующие оплаты, с помощью простой электронной подписи, могут жители Москвы и Московской области. Сервис предоставляется бесплатно на основании заполненной в почтовом отделении регистрационной формы. В ней указываются паспортные данные и номер мобильного телефона клиента. При передаче заявления оператору потребителю необходимо предъявить паспорт для подтверждения личности. После однократного оформления этого документа клиенту больше не придётся заполнять бумажные извещения. При получении посылки нужно будет назвать оператору свой номер телефона или трекинг номер отправления. И ему придет SMS-сообщение с кодом подтверждения, которое получателю будет необходимо назвать оператору для получения отправления.

Кроме того, с 9 апреля сокращается до 15 дней срок хранения посылок в отделениях почтовой связи. Отметим, что под посылкой понимается любое внутреннее почтовое отправления, содержащее товарное вложение, или международное почтовое отправление с товарным вложением весом более 2 килограммов.

Срок хранения почтовых переводов и письменной корреспонденции, к которой также относятся международные мелкие пакеты, остаётся прежним – 30 календарных дней.

Также в новой редакции Правил оказания услуг почтовой связи впервые в законодательстве РФ упоминаются автоматизированные пункты почтовой связи. Они позволят клиентам самостоятельно получать и отправлять почтовые отправления без взаимодействия с почтовыми сотрудниками.

Документ расширяет перечень возможных к пересылке международных почтовых отправлений (в том числе, с наложенным платежом, с объявленной ценностью), в случае, если это предусмотрено соглашениями с иностранными почтовыми операторами.

Помимо этого, в Правилах оказания услуг почтовой связи теперь прописан порядок предъявления и регистрации претензий.

Лилия ПОТАПОВА

10 апреля в Смоленской области резко потеплеет
В Смоленске восстановили испорченный вандалами арт-объект