Новости

Россельхозбанк: ставка на развитие

28 марта 2018 года в 10:10

Сегодня предприятия МСБ охотно берут кредиты не только, чтобы поддержать свою текущую деятельность, но и с целью дальнейшего развития бизнеса.

Какие продукты предлагает Россельхозбанк предпринимателям? Кто может претендовать на кредит по специальной ставке и всегда ли требуется залог? Об этом и многом другом – наш разговор с начальником отдела по работе с клиентами малого бизнеса Смоленского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Еленой Угринович.

Банк универсальный, подход индивидуальный

- Елена Александровна, какое внимание уделяет РСХБ работе с малым и средним бизнесом?

- Кредитование МСБ – приоритетное направление деятельности Россельхозбанка, у нас широкая линейка кредитных продуктов, но мы готовы предоставлять кредиты на индивидуальных условиях: под потребности конкретного клиента. Банк успешно кредитует проекты с нуля при наличии бизнес-плана и собственных средств от 25%. Сфера деятельности заемщика может быть различной: мы работаем не только с сельхозпроизводителями, наши клиенты – компании, которые из таких сфер, как торговля, грузоперевозки, производство, услуги.

- Россельхозбанк в феврале анонсировал выдачу кредитов с господдержкой по специальным процентным ставкам. Кто может получить такой кредит?

- Россельхозбанк предлагает субъектам МСБ льготные кредиты по программе Минэкономразвития по постановлению Правительства РФ от 30.12.2017 №1706. Кредит выдается по льготной ставке, без дополнительных комиссий.

Рассчитывать на такие кредиты могут компании определенных сфер деятельности, перечисленных в Постановлении. Это сельское хозяйство (или предоставление услуг в этой сфере), обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, строительство, здравоохранение, транспорт и связь, туристическая деятельность, общественное питание, бытовые услуги.

Кредит можно получить как на пополнение оборотных средств, так и на инвестиционные цели. Согласно программе кредитный договор должен быть заключен с заемщиком не позднее 30 ноября 2018 г.

Еще ниже

- Мы можем выдавать льготные кредиты с господдержкой на еще более привлекательных условиях, без комиссий. Программа разработана с участием Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а ее условия прописаны в постановлении Правительства РФ от 29.12.2016 №1528. Кредит выдается на проведение сезонных работ и на инвестиционные цели сельхозтоваропроизводителям, организациям и ИП, которые занимаются производством, первичной и последующей переработкой и продажей сельскохозпродукции.

- Предприниматель задумался о расширении производства и о приобретении новой техники. Какой продукт ему подойдет?

- В линейке РСХБ более шести основных программ кредитования на инвестиционные цели, в том числе на строительство, реконструкцию и модернизацию, на приобретение техники, оборудования и коммерческой недвижимости под залог приобретаемого имущества. Кредиты выдаются на срок до 10 лет. Каждая программа предусматривает индивидуальные условия и требования к потенциальным клиентам.

Нередко предприниматели сталкиваются с необходимостью пополнения оборотных средств. Им в помощь кредитный продукт «Оборотный стандарт». Есть беззалоговый кредитный продукт «Быстрое решение» – он предусматривает выдачу средств на текущие цели.

Кредит должен быть «легким»

- Может ли помочь Россельхозбанк с рефинансированием непогашенного кредита, взятого в другом банке?

- Да, Россельхозбанк рефинансирует кредиты на сумму, не превышающую задолженность по первоначальному займу и при условии залогового обеспечения. Мы обновили этот продукт, и теперь Банк имеет возможность выдавать кредит клиенту до регистрации залога в пользу Банка на имущество, передаваемое в качестве обеспечения по рефинансируемому кредиту.

- Есть ли у Россельхозбанка программы лояльности для постоянных клиентов?

- Безусловно! Например, новый кредитный продукт «Сезонный легкий» для сельхозпроизводителей. Наши клиенты могут воспользоваться кредитом на проведение сезонных работ, в том числе на покупку ГСМ, средств защиты растений, семян, кормов и т.д. Срок принятия решения всего 1-2 дня. От клиента требуется минимальный пакет документов, а в качестве обеспечения может быть использован действующий залог. Возможен необеспеченный или частично обеспеченный кредит.

- Помимо кредитов, что можете предложить малому и среднему бизнесу?

- Банк выдает все виды банковских гарантий, используемые в международной и российской практике. Это и тендерные гарантии, и гарантии, обеспечивающие исполнение обязательств по гражданско-правовым и иным договорам. Достаточно востребованы гарантии в пользу таможенного органа и гарантии в соответствии с налоговым законодательством, в том числе для возмещения НДС.

Есть большая линейка различных депозитов на разные сроки и с разными условиями.

За каждым клиентом закреплен клиентский менеджер, который находится постоянно на связи и предоставляет полный комплекс банковских услуг – от РКО до инвестиционного кредита на индивидуальных условиях.

На правах рекламы

13-летний подросток из Смоленска пошутил о заминированном ТРЦ
В Смоленске впервые устроили конкурс профмастерства для коммунальщиков

Другие новости по теме