Новости

В Ярцеве спасатели провели урок безопасного плавания

24 марта 2018 года в 18:31

Открытый урок с инспекторами ГИМС МЧС России по Смоленской области прошел на минувшей неделе в бассейне в городе Ярцево. Специалисты государственной инспекции по маломерным судам провели для школьников занятия по правилам безопасного плавания.

Занятия состояли из теоретической и практической частей.

Сотрудники ГИМС Игорь Самойленко и Александр Новиков, объяснили ребятам, что купаться можно только на оборудованных пляжах, где дно проверено водолазами, организовано дежурство спасателей, есть буйки, ограничивающие безопасную зону купания, где нет сильного течения и водоворотов. Мальчишки и девчонки узнали, как действовать, если стал очевидцем несчастного случая на воде, и по какому номеру нужно вызывать спасателей.

Затем инспекторы по маломерным судам продемонстрировали ребятам спасательные средства: спасательный круг, спасательную веревку «Конец Александрова» и спасательный жилет. Каждый смог примерить спасательный жилет и побывать в роли спасателя – помочь утопающему при помощи спасательного «Конца Александрова».

Практическая часть занятий началась с разминки. После чего дети вместе с инструктором спустились в воду. Ребята под пристальным контролем инспектора ГИМС выполнили комплекс упражнений, направленных на обучение безопасному плаванию.

Когда урок плавания подошел к концу спасатели вручил ребятам памятки, для закрепления полученных знаний.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Будущие энергетики выявили лучших по профессии
В Починке полицейские напомнили пешеходам о взаимовежливости

Другие новости по теме