Новости

75% смолян получают госуслуги в электронном виде

21 марта 2018 года в 17:47

Губернатор Алексей Островский провёл рабочее совещание членов администрации области. Его участники рассмотрели вопросы предоставления органами исполнительной власти региона услуг в электронном виде.

Внедрение механизмов, обеспечивающих предоставление услуг в электронном виде, – один из приоритетных аспектов деятельности администрации области в рамках реализации «майских» указов президента, касающихся совершенствования государственного управления.

Напомним, в соответствии с указом президента доля граждан, получающих государственные и муниципальные услуги в электронном виде, к концу 2018 года должна составлять 70%. По данным федеральной службы государственной статистики, уже в прошлом году этот показатель в Смоленской области составил 75%, и по этому направлению наш регион занял седьмое место среди 85 субъектов Российской Федерации.

Так, среди наиболее востребованных услуг, которые доступны предпринимателям на региональном портале госуслуг (https://pgu.admin-smolensk.ru), – получение градостроительного плана земельного участка и выдача разрешения на строительство. Как сообщил заместитель губернатора Василий Анохин, автоматизированная информационная система «Выдача разрешения на строительство» была введена в эксплуатацию с 1 июля 2017 года по поручению главы региона Алексея Островского. Её эффективность уже подтверждена статистикой: в минувшем году системой обработано более 2 000 документов, поступивших, в том числе, через региональный портал госуслуг и МФЦ.

Кроме того, с прошлого года начала работать ведомственная информационная система по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности. В то же время был разработан специальный механизм, позволяющий подавать заявление в электронном виде на региональном портале государственных и муниципальных услуг и впоследствии получать разрешительные документы по экстерриториальному принципу – то есть, в любом МФЦ, действующем в области.

– Данные механизмы существенно упрощают взаимодействие предпринимателей и представителей органов власти. Заявитель, фактически, не контактирует со структурным подразделением администрации области, осуществляющим выдачу разрешения, – подчеркнул вице-губернатор.

В продолжение доклада Василий Анохин проинформировал, что по аналогичному принципу планируется организовать предоставление государственных услуг в сфере транспорта и дорожного хозяйства. Так, на региональном портале госуслуг или в МФЦ можно будет подать заявление на выдачу разрешения на движение транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов по региональным дорогам, а также на осуществление деятельности, связанной с перевозкой пассажиров и багажа легковым такси.

Помимо этого, вице-губернатор сообщил участникам совещания о запланированном на 2018 год внедрении информационной системы организации детского летнего отдыха, которая позволит подавать заявления на предоставление путёвок в летние лагеря и оздоровительные учреждения в электронном виде.

Комментируя прозвучавший доклад, губернатор Алексей Островский поблагодарил подчинённых за оперативное выполнение поручений и отметил:

– Крайне важно, что данная работа позволяет обеспечить максимальную прозрачность процедуры получения того или иного разрешения, тем самым, значительно снижая риск коррупционных проявлений. Безусловно, это очень большой шаг навстречу бизнес-сообществу. Кроме того, меня как главу региона радует, что перечень услуг, которые можно получить в электронном виде, постоянно расширяется, что делает жизнь смолян комфортнее. Прошу вас, Василий Николаевич (Анохин, вице-губернатор) и Андрей Николаевич (Рудомёткин, начальник департамента по информационным технологиям), уделять особое внимание развитию данного направления.

Вместе с тем, глава региона дал своим подчиненным поручение активизировать работу по информированию населения области о функционировании соответствующих информационных систем и их возможностях.

Ещё одним вопросом, который рассмотрели на заседании, стало выполнение областными учреждениями государственных заданий, которые во многом определяют эффективность их деятельности. В частности, подчёркивалось, что внедрение автоматизированной информационной системы планирования госзаданий позволило повысить процент их исполнения и, что немаловажно, исполнительскую дисциплину в организациях региона.

– Уважаемые коллеги, прошу вас продолжить работу по дальнейшему снижению объёма невыполненных государственных заданий, особенно, в направлениях, отмеченных Василием Николаевичем (Анохиным, вице-губернатором), – резюмировал Алексей Островский, подводя итоги обсуждения.

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске на Ломоносова нашли сову с перебитыми лапками
Смолянка, обвиняемая в умышленном причинении вреда здоровью, не явилась в суд