Новости

20 фур с «санкционкой» задержали смоленские таможенники

12 марта 2018 года в 12:30

9 марта в рамках работы межведомственных мобильных групп смоленскими таможенниками в Руднянском районе Смоленской области приостановлено 20 большегрузных автомобилей, движущихся ночью. На них из Белоруссии в Россию возились томаты, груши, яблоки общим весом порядка 400 тонн без каких-либо сопроводительных документов.

В шести из них согласно маркировке на таре ввозились польские яблоки, в девяти – турецкие томаты, а в одной – испанские томаты. В остальных транспортных средствах маркировка первых рядов коробок товара не позволяла определить страну их происхождения.

Под сопровождением автомобили были направлены на склад для проведения дополнительной проверки. В ходе конвоирования колонны одно из транспортных средств попыталось скрыться на территорию Белоруссии, но благодаря слаженным действиям сотрудников СОБР таможни было остановлено и доставлено на стоянку.

В ходе последующего досмотра, проведенного в рамках межведомственного взаимодействия совместно со специалистам управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, установлено, что, согласно маркировке на таре, турецкие томаты ввозятся с турецких предприятий, не аттестованных для поставок данной продукции в Российскую Федерацию. В трех автомобилях выявлены яблоки неизвестного происхождения. В остальных - на таре выявлены маркировочные этикетки, свидетельствующие о европейском происхождении товаров (Польша, Испания).

В настоящее время Смоленской таможней в отношении перевозчиков рассматривается вопрос о возбуждении дел об административном нарушении. Нарушителей ждет наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти до трехсот тысяч рублей, сообщает главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафонов.

Алена ПАНАСОВА

98,8% смолян перешли на цифровое телевидение
Смоляне отметили 84-й день рождения Юрия Гагарина

Другие новости по теме