Новости

Владимир Путин: средняя продолжительность жизни в РФ должна к концу 2020-х годов превысить 80 лет

2 марта 2018 года в 16:08

1 марта 2018 года Владимир Путин, действующий глава России, обратился с ежегодным посланием Федеральному собранию. В этом году послание носило ярко-выраженный социально-экономический характер.

Президент отметил, что в следующие шесть лет на меры, направленные на улучшение демографической ситуации, охрану материнства и детства будет направлено более 3,4 триллиона рублей. Это на 40 процентов больше, чем за предыдущие шесть лет.

Поддержка будет оказываться и пожилым гражданам России. "К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран "80+", где продолжительность жизни превышает 80 лет", - сказал Президент. Он напомнил, что в 2000 году продолжительность жизни составляла немногим более 65 лет, а в 2017 году она достигла почти 73 лет. Это максимальный показатель продолжительности жизни за всю историю России.

Путин акцентировал внимание на повышении не только продолжительности, но и качества жизни. Необходимо, чтобы "росла продолжительность именно здоровой, активной, полноценной жизни, когда человека не ограничивает, не сковывает болезнь". Для этого пожилых людей в первую очередь нужно обеспечить качественным медицинским обслуживанием.

"Наш нравственный долг - всемерно поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны. У пожилых людей должны быть достойные условия для активного, здорового долголетия", - сказал Президент.

Вице-премьер правительства Дмитрий Козак находится в Смоленске с рабочим визитом (фото)

Другие новости по теме