Новости

В Вяземском районе построят крупный тепличный комплекс по выращиванию томатов

16 февраля 2018 года в 11:02

В рамках работы Российского инвестиционного форума, который проходит в Сочи, Губернатор Алексей Островский и генеральный директор ООО «ЭКОРЕСУРС» Алексей Сошников подписали Соглашение о сотрудничестве, предполагающее реализацию на территории Вяземского района инвестиционного проекта по строительству в 2018-2019 годах крупного тепличного комплекса, где будут выращиваться томаты различных сортов – черри и кистевые томаты.

Ожидается, что общий объем инвестиций составит свыше 4 миллиардов рублей, при этом, открытие производства позволит создать 450 новых рабочих мест для вязьмичей.

Комплекс общей площадью тепличных блоков более 22 гектаров будет построен по голландским технологиям.

Немаловажно, что реализация инвестпроекта сыграет важную роль в обеспечении смолян овощной продукцией, произведенной на территории региона, – инвесторы отмечают, что плановая мощность производства составит 11 тысяч тонн овощей в год (при средней урожайности черри 35 кг/кв. м, кистевых томатов – 75 кг/кв.м). Планируется, что рынки сбыта продукции также будут ориентированы на регионы Центрального федерального округа, а современные формы организации логистики позволят доставлять качественную овощную продукцию на расстояние до 2 тысяч километров.

«Экоресурс» входит в состав группы компаний, чьи проекты уже успешно реализованы в ряде российских регионов. В их числе - строительство первого тепличного комплекса по выращиванию овощей и зеленых культур в Ханты-Мансийске.

Давая общую оценку подписанным на форуме соглашениям, Губернатор Алексей Островский заявил: «Российский инвестиционный форум в Сочи – это традиционная площадка, на которой мы, представляя Смоленщину, проводим переговоры, ищем новых деловых партнеров, заключаем с ними соглашения о сотрудничестве. Бесспорно, эта работа получает свое дальнейшее развитие. Сегодня у нас в регионе проектируются новые предприятия, идет активный диалог с инвесторами в рамках соглашений, подписанных на этом форуме ранее.

В нынешнем году мы вышли на подписание новых контрактов, которые позволят привлечь многомиллионные внебюджетные инвестиции, создать сотни новых рабочих мест, повысить налогооблагаемую базу и, тем самым, пусть пока еще и в незначительной степени улучшить жизнь смолян».

Трое смолян удостоены грантов от Росмолодёжи
Родители смоленских школьников попробуют сами сдать ЕГЭ

Другие новости по теме