Новости

Сотрудника «Смоленского Поозерья» наградили за большой вклад в дело охраны птиц

15 февраля 2018 года в 08:06

Как сообщили в национальном парке «Смоленское Поозерье», 10 и 11 февраля в Москве состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы охраны птиц», посвящённая 25-летию Союза охраны птиц России. Участники конференции подвели итоги 25-летней деятельности общественной организации.

В рамках конференции состоялось награждение наиболее отличившихся членов Союза охраны птиц России. В Смоленском отделении почётную грамоту за большой вклад в дело охраны птиц и в связи с 25-летием союза получил сотрудник национального парка «Смоленское Поозерье», начальник отдела экологического просвещения и туризма, руководитель экоцентра «Бакланово» Дмитрий Беляев.

Как рассказала ведущий научный сотрудник национального парка Марина Сиденко, Дмитрий Беляев работает в Смоленском Поозерье с марта 2014 года. Несмотря на то, что основной обязанностью Дмитрия всё это время было руководство эколого-просветительской работой в национальном парке, он много времени уделял научной работе. Проводил самостоятельные научные полевые исследования, а так же принимал участие в комплексных экспедициях. Результаты этих исследований отражены в Летописях природы «Смоленского Поозерья».

– Многочисленные занятия по полевой орнитологии, мастер-классы по изготовлению искусственных гнездовий, экошколы и бёрдинги (соревнования по спортивной орнитологии), успешно проведённые в национальном парке, – во многом его заслуга, – отмечает Марина Сиденко. – Думаю, пройдя школу Дмитрия, дети всю жизнь будут её помнить и никогда не причинят вреда нашим прекрасным птицам.

Фото: poozerie.ru

Лилия ПОТАПОВА

Возле Смоленского автовокзала ВАЗовская «пятнашка» помяла бампер о белый внедорожник
Информация о краеведческой премии Администрации Смоленской области имени И.И. Орловского