Новости

Юные смоляне готовятся к чемпионату по интеллектуальным играм «Формула интеллекта» под эгидой ИЦАЭ

6 февраля 2018 года в 09:01

5 февраля 2017 года стартовал V Всероссийский синхронный чемпионат по интеллектуальным играм среди школьников «Формула интеллекта», объединивший 15 российских регионов, республики Беларусь и Казахстан. Учредитель чемпионата – сеть информационных центров по атомной энергии при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Региональный этап чемпионата в Смоленске состоится 13 февраля в 15:00. Заявки принимаются в ИЦАЭ до 9 февраля.

Чемпионат пройдет по правилам спортивного «Что? Где? Когда?»: в игре одновременно могут участвовать несколько команд, которым после чтения вопроса дается минута на размышление. После этого команды пишут ответ на вопрос на бланке и сдают его ведущему. Собрав все бланки, ведущий озвучивает правильный ответ. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов на площадке.

Шесть сильнейших команд из каждого региона встретятся в финальной игре, которая пройдёт в онлайн-режиме 24 марта. Ведущим традиционно станет телередактор, публицист, игрок спортивной версии «Что? Где? Когда?» Илья Бер. Школьники из команды, победившей в федеральном этапе, примут участие в съемках одной из игр телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» в Нескучном саду.

В региональном этапе чемпионата «Формула интеллекта» в 2017 году участвовали 295 команд из 38 городов. В прошлом году к российским школьникам присоединились 13 команд из Казахстана. В финал вышли 99 школьных команд из 28 российских городов и Астаны.

Юрий Семченков

Смоленские молодые профессионалы рассказали о подготовке к региональному чемпионату WorldSkills
Смоленские МФЦ стали рекордсменами по скорости приёма заявлений от избирателей