Новости

В Смоленске обсудили, как обеспечить правопорядок и безопасность в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации

26 января 2018 года в 16:34

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Смоленской области. В работе совещания приняли участие представители региональных органов власти, силовых структур и руководители муниципальных образований.

Одной из главных тем повестки стало обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации в марте 2018 года.

В ходе совещания, в частности, отмечалось, что Управлением МВД России по Смоленской области создан оперативный штаб по координации деятельности подразделений полиции в период избирательной кампании. По предварительной оценке, к обеспечению общественного порядка будет привлечено более 2 тысяч сотрудников, к которым в день голосования присоединятся работники частных охранных организаций, представители народных дружин и казачества.

Заместитель начальника полиции регионального УМВД России Дмитрий Близученко сообщил, что ведомством активно проводится профилактическая работа. Так, совместно с представителями областного ГУ МЧС России запланировано обследование помещений всех избирательных участков на предмет их соответствия требованиям антитеррористической и технической укрепленности и противопожарной безопасности.

Кроме того, функционирует круглосуточная «горячая линия» – 8 (4812) 38-05-35, операторы которой предоставляют гражданам и представителям общественных организаций и объединений информацию по вопросам избирательного законодательства.

В преддверии выборов особое внимание уделят работе с бюллетенями – транспортные средства, перевозящие их, будут сопровождаться патрульными автомобилями ГИБДД. На избирательных участках, после поступления на них бюллетеней, организуют круглосуточную охрану.

В период с 16 по 19 марта 2018 года сотрудники полиции перейдут на усиленный вариант несения службы. «Все избирательные участки будут обследованы на наличие взрывчатых веществ и взрывных устройств. Также запланирован необходимый комплекс досмотровых мероприятий с использованием арочных и ручных металлодетекторов», – подчеркнул Дмитрий Близученко.

Сотрудниками Главного управления МЧС России по Смоленской области проводятся комиссионные обследования объектов, задействованных в избирательной кампании. При этом, особое внимание уделяется работе систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией, проверке исправности электросетей. По словам заместителя начальника управления – начальника отдела дознания и административной практики управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС России Сергея Иванова, в период проведения выборов для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации планируется задействовать более трех тысяч человек и свыше 700 единиц техники. Кроме того, 18 марта на всех объектах будет организовано дежурство сотрудников ведомства.

В свою очередь, председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова отметила, что в подготовке и проведении выборов Президента России примут участие 833 избирательных комиссии, в которых будут работать свыше 7 тысяч человек. Принять участие в главном политическом событии страны смогут более 777 тысяч смолян, зарегистрированных на территории региона и обладающих активным избирательным правом.

С целью обеспечить максимальную прозрачность проведения выборов на 317-ти избирательных участках, а также в помещениях 29-ти территориальных избирательных комиссий при приеме протоколов об итогах голосования будет применяться система видеонаблюдения с трансляцией изображения в Интернет. Кроме того, на ряде избирательных участков, в соответствии с решением регионального избиркома, подсчет голосов будет проводиться с применением комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ–2010). На сегодняшний день нашей области предоставлено 84 устройства, сообщила Олеся Жукова.

О мероприятиях по обеспечению правопорядка во время избирательной кампании, проводимых в муниципальных образованиях области, доложили руководители муниципалитетов. По итогам обсуждения им, в частности, было рекомендовано организовать дежурство народных дружинников на избирательных участках в день голосования.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

В Смоленске начнет работу ветеринарный пункт временного содержания безнадзорных животных
Губернатор определил обеспечение безопасности учащихся как крайне важный вопрос

Другие новости по теме