Новости

Губернатор Алексей Островский дал поручение обустроить улично-дорожную сеть в микрорайоне Новосельцы Смоленского района

25 января 2018 года в 13:46

На очередном приеме граждан по личным вопросам губернатор Алексей Островский отреагировал на просьбу смолянки Елены Шиленковой оказать содействие в обустройстве улично-дорожной сети в микрорайоне Новосельцы Смоленского района.

«При застройке микрорайона, к сожалению, не была обустроена подъездная дорога, по этой причине не курсирует общественный транспорт, отсутствует пешеходная зона», -рассказала заявительница.

По проблеме, поднятой заявительницей, необходимые пояснения и комментарии дали участвовавшие в приеме заместители Губернатора, руководители профильных Департаментов и главы муниципальных образований.

Как пояснил глава города Смоленска Владимир Соваренко, данный микрорайон расположен в границах двух муниципальных образований: деревни Новосельцы Смоленского района и города Смоленска. Как следствие, обсуждаемая проблема находится в сфере компетенции регионального Департамента по транспорту и дорожному хозяйству.

С учетом важности и значимости вопроса, затрагивающего интересы большого числа жителей, Губернатор дал соответствующее поручение руководству профильного Департамента: «Андрей Васильевич (Бахов, заместитель начальника Департамента по транспорту и дорожному хозяйству), запланируйте в этом году средства на финансирование проектно-сметной документации на строительство дороги к микрорайону Новосельцы, а также проведение всех требуемых процедур в рамках действующего законодательства, а в 2019 году – ее фактическое строительство».

Кроме того, Алексей Островский дал указание главе Смоленского района Ольге Павлюченковой обеспечить обратную связь с населением, чтобы жители микрорайона регулярно информировались о ходе подготовки проектной документации на строительство дороги и сроках выполнения определенных в ней работ.

Еще один вопрос касался дальнейшей застройки микрорайона. «Пока будет проводиться проектирование дороги, плотность застройки, наверняка, увеличится. Не получится ли так, что всё застроится, а потом дорогу строить будет негде?», – высказала опасения Елена Шиленкова.

Согласившись с представленными доводами, глава региона поручил Ольге Павлюченковой держать этот вопрос на особом контроле и на время приостановить застройку территории, где планируется строительство дороги: «Ольга Николаевна, чтобы справедливые опасения заявительницы не подтвердились, давайте введем мораторий на застройку этих земельных участков, пока не будет построена дорога. После того, как дорогу введут в эксплуатацию в 2019 году, можно вести речь о расширении количества объектов, которые будут там построены».

Также Елена Шиленкова обратила внимание на необходимость ремонта участка дороги по улице Шевченко, который проходит в непосредственной близости от микрорайона Новосельцы и стадиона Профессионального лицея №3.

Губернатор дал указание Владимиру Соваренко выехать на место и представить свои предложения по решению данной проблемы: «Владимир Александрович (Соваренко), необходимо выехать на место совместно с дорожными службами и определить фронт работ, что там можно привести в надлежащее состояние в 2018 году. Возьмите этот вопрос на свой личный контроль».

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Смолянин Александр Борохов - финалист конкурса «Лидеры России»
Смоленский губернатор поддержит Международный фестиваль фейерверков «Звездопад»