Новости

Юных смолян приглашают отдохнуть на море в «Артеке», «Орлёнке» и «Смене»

27 января 2018 года в 08:29

153 школьника из Смоленской области смогут отдохнуть в этом году в лагерях «Артек», «Орлёнок» и «Смена». Предоставление путёвки в эти престижные федеральные детские центры является поощрением учащихся, отличившихся в учёбе, спорте, искусстве или общественной работе.

В соответствии с Указом Президента 2018-2027 годы объявлены в Российской Федерации Десятилетием детства. Основными вопросами при реализации новой стратегии станут ясельное обеспечение детей, поддержка материнства, детства и демографии.

Для Смоленской области в 2018 году выделены путевки в международный детский центр «Артек» в Крыму и всероссийские детские центры «Орлёнок» и «Смена» в Краснодарском крае. В «Артек» смогут поехать 44 школьника, в «Орлёнок» – 40, в «Смену» – 69 ребят.

Учреждения работают круглый год, продолжительность смены – 21 день. В детских центрах реализуются педагогические программы федерального, международного и регионального уровней. Программа каждой смены включает тематические программы по различным направлениям. Отдых в детских центрах позволяет ребятам приобретать новый опыт: образовательный, интеллектуальный, лидерский и творческий.

В «Артек» принимают учеников 5-11 классов, в летний период (с июня по август) – детей от 8 до 17 лет. Побывать в «Орлёнке» могут школьники от 11 до 16 лет, в «Смене» – ребята в возрасте от 11 до 17 лет.

Как отмечают в Департаменте Смоленской области по образованию и науке, отбор и направление в детские центры осуществляются на конкурсной основе. Чтобы поучаствовать в конкурсе на получение путёвки в «Артек», необходимо зарегистрировать своё электронное портфолио в личном кабинете на сайте артек.дети.

Для участия в отборе кандидатов на поездки в ВДЦ «Орлёнок» и ВДЦ «Смена» нужно представить пакет документов в Департамент по образованию и науке по адресу: г. Смоленск, ул. Тенишевой, д. 33, каб. 708. Необходимы копия свидетельства о рождении или паспорта, копии удостоверений, дипломов, грамот о присвоении званий в рамках участия в конкурсах, фестивалях, олимпиадах и других мероприятиях за последние три года, а также характеристика с места обучения.

Путёвки в детские центры предоставляются за счёт средств федерального бюджета, транспортные расходы обеспечивают родители или законные представители детей.

Подробную информацию о порядке отбора и поощрении детей путёвками можно узнать по ссылкам: здесь и здесь, а также по телефону 8(4812) 29-12-83.

Полиция приглашает смолян принять участие в фотоконкурсе
В Смоленске иномарки заблокировали перекресток