Новости

В 2017 году почти 6 млрд рублей в Смоленской области потратили на автодороги

22 января 2018 года в 10:15

В прошлом году общий объем дорожного фонда Смоленской области составил почти 6 млрд рублей, в том числе, 1 млрд рублей удалось привлечь из федерального бюджета и 158 млн рублей – из бюджета города Москвы.

Напомним, в регионе реализуется областная государственная программа «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области», рассчитанная на 2014-2020 годы.

На осуществление мероприятий по ремонту автодорог местного значения в соответствии с поручением Губернатора Алексея Островского из регионального дорожного фонда был запланирован беспрецедентный объем субсидий в размере 1,9 млрд рублей. За счет этих средств построено, реконструировано и отремонтировано 210 км автодорог.

Субсидии были предоставлены 55 сельским и городским поселениям, в том числе, двум городским округам. Так, в Сафонове отремонтировано 8 км улично-дорожной сети, в Духовщине – 9 км, Сычевке – 23 км, Вязьме и Гагарине – по 12 км, Смоленске – почти 38 км. Помимо этого, работа по ремонту улично-дорожной сети велась и в других населенных пунктах области – Шумячском, Кардымовском, Темкинском и Угранском районах.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» была проведена реконструкция автодороги «Рославль – Ельня – Дорогобуж – Сафоново» – деревня Коситчено протяженностью почти 2 км, а также автомобильной дороги «Брянск – Смоленск до границы Республики Беларусь» – Жарынь – Бехово в Рославльском районе протяженностью около 7 км.

Также в ходе реализации государственной федеральной программы «Развитие транспортной системы» осуществлено строительство автодорожного обхода в Велиже протяженностью 2 км. Стоит отметить, что необходимые на эти цели средства – порядка 850 млн рублей – были выделены из федерального бюджета по поручению Президента страны.

На ремонт и содержание региональной сети дорог в 2017 году было предусмотрено 2,2 млрд рублей. За счет этих средств осуществлен ремонт 53 км автодорог и 201 пог. м искусственных дорожных сооружений (мосты, путепроводы, подземные переходы), а также обеспечена сохранность более 8,3 тыс. км автодорог и свыше 17 тыс. пог. м. искусственных дорожных сооружений.

Помимо этого, за счет средств областного дорожного фонда выполнялся комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. Общий объем их финансирования составил 336 млн рублей. Как подчеркивают в профильном Департаменте, проведенная работа повлияла на показатель числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях – в прошлом году по сравнению с 2016 годом эта цифра снизилась на 13,3%.

Алена ПАНАСОВА

Акция «Пешеход, на переход!» прошла в Смоленске
5 новых автобусов передали смоленским школам

Другие новости по теме