Новости

Алексей Островский раскритиковал региональный Профсоюз работников народного образования за дезинформацию

18 января 2018 года в 19:45

В администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в ходе которого были подведены итоги работы совещательного органа за 2017 год.

В ходе заседания трехсторонней комиссии Алексей Островский подверг критике руководство регионального Профсоюза работников народного образования и науки РФ за распространение среди педагогического сообщества области не соответствующей действительности информации.

Речь идет о вопросе возврата права на меру социальной поддержки педагогам, перешедшим на пенсию, отработавшим в сельской местности не менее 10 лет и проживающим на селе.

Несмотря на сложную ситуацию с региональным бюджетом, Губернатором было принято решение возвратить данную меру соцподдержки, соответствующие финансовые средства запланированы в бюджете 2018 года, о чем руководство отраслевого профсоюза было заранее проинформировано. Основной вопрос заключался в юридическом оформлении решения, принятого Алексеем Островским.

«Необходимые для этого средства в полном объеме заложены в бюджете Смоленской области, принятом областной Думой, и они будут распределены муниципалитетам. Вместе с тем, хочу напомнить, что регионом заключено соглашение с Министерством финансов России, которое существенно ограничивает наши возможности. Если условия данного документа не позволят Администрации области и органам местной власти предоставить компенсацию за счет введения новой меры соцподдержки, заверяю вас: мы изыщем иные механизмы, – подчеркнул Алексей Островский. – Вместо того, чтобы разъяснить педагогической общественности алгоритм действий региональных властей, отраслевой профсоюз занял диаметрально иную, провокационную позицию, фактически, вводя своих коллег в заблуждение, сообщая им заведомо ложную информацию».

Также глава региона прокомментировал проблемную ситуацию, сложившуюся в Кардымовском районе, городах Десногорск и Смоленск, касающуюся осуществления доплат и надбавок стимулирующего характера педагогическим работникам за четвёртый квартал 2017 года.

Так, в декабре прошлого года педагогические работники получили зарплату в меньшем объеме по сравнению с предыдущими месяцами. Это, констатировал Губернатор, вызвано тем, что в данных муниципалитетах был достигнут средний уровень заработной платы по региону – требуемый согласно дорожным картам показатель. «При этом, достижение этого показателя было обеспечено не фактическим ростом заработной платы педагогических работников, а ростом премий, которые начисляли себе и своим заместителям ряд руководителей образовательных организаций. Более того, в части из них – за счет увеличения числа заместителей – необоснованно росло штатное расписание учебных заведений. Убежден, руководство данных муниципалитетов, как и руководители образовательных организаций, в которых зафиксированы нарушения, должны нести персональную ответственность за провал в работе», – резюмировал Алексей Островский.

Алена ПАНАСОВА

В Смоленской области тарифы на электроэнергию остаются одними из самых низких в ЦФО
Смолянин отдал 100 тысяч рублей своему ребёнку, только став «лишенцем»

Другие новости по теме