Новости

В Смоленске прошли святочные посиделки для школьников

18 января 2018 года в 09:34

В Смоленской областной библиотеке для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова состоялись святочные посиделки для школьников.

Ребята узнали, какие праздники отмечали зимой наши далекие предки, вспомнили, кто ввел новую традицию празднования Нового года с 1 января и новое летоисчисление на Руси от Рождества Христова.

На мероприятие, посвященное зимним святкам, пришел настоятель храма святого Иоанна Предтечи иерей Дионисий Новиков. Он поздравил школьников с Рождеством, с праздником Крещения Господня, рассказал о событиях Первого Рождества, поделился интересной историей, связанной с Рождением Богомладенца.

Затем ребята рассмотрели икону с сюжетом Рождества, узнали, в какой период празднуют Святки и почему они так называются, познакомились с особенным литературным жанром – святочным или рождественским рассказом.

Школьники узнали о традиции святочных гаданий, сами поучаствовали в шуточных гаданиях. Затем вспомнили историю сказочного новогоднего персонажа – Деда Мороза или Санта Клауса.

В завершение мероприятия школьники приняли участие в шуточной лотерее Деда Мороза с забавными вопросами и новогодними сувенирами.


Фото: smoleparh.ru

Юрий Семченков

В Смоленске полицейские приняли присягу (фото)
В Рославле водитель на Хонде сбил пешехода