Новости

Как семье с низким доходом получить ежемесячную выплату из материнского капитала

11 января 2018 года в 14:42

Пенсионный фонд России начал прием заявлений от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года. Мама должна будет подать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты.

Имеет ли семья право на выплату?

Берем общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, делим ее на 12, а потом - на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, то можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Каков прожиточный минимум в регионе?

Прожиточные минимумы во всех субъектах РФ разные. В Смоленской области прожиточный минимум трудоспособного гражданина, по данным Пенсионного фонда РФ, составляет 11 178 рублей. Значит, доход на члена семьи из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина должен быть меньше 16 767 рублей.

Что учитывать в доход?

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Кто не получит выплаты?

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Заявление лучше подать как можно раньше

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе, и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России или через ряд МФЦ.

Сроки и размеры

Пенсионный фонд должен рассмотреть заявление и выдать сертификат на материнский семейный капитал максимум через месяц. Еще десять рабочих дней дается на перевод средств. Деньги будут перечислены на счет гражданина в российской кредитной организации.

Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года. В Смоленской области размер ежемесячной выплаты семье составит 10 201 рубль.

Ежемесячная выплата будет осуществляться до достижения ребенком полутора лет. Но первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение.

Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

По материалам Пенсионного фонда России


Юрий Семченков

11 миллионов рублей было направлено на детский зимний отдых по поручению Губернатора Алексея Островского
Деньги на ограждения для ярцевских школ «выбивали» судебные приставы