Новости

В Смоленске запретят 9 сайтов по продаже дипломов

10 января 2018 года в 20:02

Прокуратура Ленинского района Смоленска на постоянной основе проводит проверки соблюдения требований законодательства об образовании, а также об информации.

В ходе мониторинга Интернет-ресурсов были выявлены сайты, на страницах которых пользователям предлагается осуществить покупку документов об образовании: дипломы о высшем образовании, дипломы колледжа, техникума, ПТУ, а также аттестаты за 9 и 11 классов.

Предоставление возможности доступа к такой информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является распространением запрещенной информации неопределенному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним.

Прокурором Ленинского района Смоленска в декабре 2017 года в суд направлено 9 заявлений о признании информации, размещенной на страницах вышеназванных Интернет-сайтов, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Исковые заявления находятся в стадии рассмотрения, уточнил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Фото: Алена Панасова

Алена ПАНАСОВА

Смоленский Центр молодёжного инновационного творчества получит субсидию в 3 миллиона рублей
Митрополит Исидор совершил акафист преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

Другие новости по теме