Новости

Смоленские студенты получили награды от Банка России

3 января 2018 года в 16:00

В канун Нового года Отделение Смоленск ГУ Банка России по Центральному федеральному округу наградило студентов нескольких вузов города за победу в конкурсе «Банковская система Смоленской области», проведённом в рамках всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях».

Этот конкурс уже стал традиционным – в этом году он проводился в четвёртый раз – и завоёвывает все большую популярность среди студентов – будущих экономистов и финансистов. Благодаря участию в нем ребята получают возможность проявить себя, предложить новые разработки.

Участие в конкурсе, как и в прошлом году, приняли студенты Смоленского госуниверситета, Сельскохозяйственной академии, филиала НИУ МЭИ, СФ РЭУ им. Г.В. Плеханова, филиала Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, СФ Финансового университета при Правительстве РФ. Впервые в состязании участвовали студенты СФ РАНХиГС при Президенте РФ.

В этом году среди тем, предложенных Отделением, были «Роль кредитования в финансировании и развитии инвестиционных проектов Смоленской области», «Инновационные платёжные инструменты», «Влияние денежно-кредитной политики Банка России на экономику Смоленской области», «Доступность инструментов инвестирования для населения Смоленской области», «Повышение финансовой грамотности населения Смоленской области – современные практические решения» и другие.

Впервые в число предложенных была включена тема «Построение экономической модели Смоленской области с помощью прикладных программных комплексов». Таким образом, в конкурсе смогли принять участие студенты не только экономических специальностей, но и технических. Кроме того, представила свою работу будущая журналистка. Отметим, что многие участники подают свои заявки на конкурс не в первый раз.

Как сообщили редакции в отделении Центробанка России по Смоленской области, с каждым годом качество работ становится выше – студенты умело пользуются статистическими данными по стране и по Смоленской области, со знанием дела описывают главные инвестиционные проекты региона. Выбор номинантов на призовые места с каждым годом становится все более сложным, и это не может не радовать.

Победителем конкурса была признана студентка 3-го курса Смоленского государственного университета Ирина Игоревна Тишкина, предложившая на суд жюри проект «Деловая интерактивная игра “Путешествие на воздушном шаре” для учеников начальной школы» с собственными разработками. Ирина уже провела несколько самостоятельных занятий во 2‒4-х классах школы №3 Смоленска и теперь является волонтёром Отделения Смоленск по проведению уроков финграмотности в начальной школе. К слову, занявшая в конкурсе 3-е место Кристина Воронина (4-й курс СмолГУ) с работой «Деловая игра “Жить легко” как инструмент повышения финансовой грамотности населения» также воплощает свои разработки в жизнь – она провела занятия в Гусинской СОШ и гимназии № 1 им. Н.М. Пржевальского.

Заслуживает упоминания также работа студента 2-го курса СФ НИУ МЭИ Александра Леонова «Межотраслевая балансовая модель экономики Смоленской области» ‒ первая подобная разработка за все годы проведения конкурса. Александр по итогам конкурса занял 2-е место. Кроме того, 2-е место было присуждено Анжелике Огановой и Анастасии Доевой (обе – СФ РЭУ им. Г.В. Плеханова).

Третьими призерами стали Анастасия Огородникова (Смоленская государственная сельскохозяйственная академия), Елизавета Леонова (СФ РАНХиГС), Инна Манько (СФ «Санкт-Петербургскго университета технологий управления и экономики»), Елена Расчесова и Вероника Филимонова (обе – СФ «Финансовый университет при Правительстве РФ»).

Авторы восьми лучших конкурсных работ получили ценные призы и дипломы, которые вручались студентам в торжественной обстановке. Наградой всем конкурсантам за активное участие стали благодарственные письма.

Для несогласных с суммой начисленного налога смолян увеличен срок обращения о возврате
В Смоленске на Кирова «Мазда» врезалась в светофорный столб