Новости

В Дорогобуже модернизировано уличное освещение

9 января 2018 года в 11:00

В июле 2017 года между администрацией Дорогобужского района и ПАО «Ростелеком» был заключен инвестиционный энергосберегающий контракт по модернизации системы уличного освещения в Дорогобуже.

В ходе работ, за трехмесячный срок, компания произвела замену 896 неэффективных уличных светильника на энергосберегающие лампы с теплым светом. Из них были заменены 734 существующих светильника (ЖКУ и РКУ) и еще 162 дополнительных за счет ПАО «Ростелеком». Установлено 24 прибора автоматизированной системы контроля электрической энергии (АСКУЭ) в трансформаторных подстанциях (ТП) – для контроля соблюдения графика горения светильников. В процессе проведения работ сотрудниками ПАО «Ростелеком» в первую очередь учитывались пожелания жителей - это один из значимых критериев в осуществлении Дорогобужской администрацией мероприятий по организации комфортного проживания граждан.

Стоит отметить, этот проект реализован в рамках государственно-частного партнерства, по указанию губернатора Алексея Островского. Данная практика была отмечена в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в феврале текущего года - смоленский проект представили на онлайн-площадке Агентства стратегических инициатив «Магазин верных решений» в полностью готовом к внедрению другими регионами формате.

Реализация данного энергосервисного проекта также позволила существенно сэкономить бюджетные средства. Объем инвестиций составил около 9 миллионов рублей, а плановая экономия средств – 60%. По предварительным расчетам после модернизации уличного освещения в Дорогобуже существующие показатели энергопотребления снизятся более чем на 50 %.

28 декабря в Дорогобуже представители районной власти и Ростелекома подвели итоги реализации энергосервисного контракта по уличному освещению, а также презентовали пилотного проекта РТК в рамках Комфортной городской среды.

На мероприятии отмечено, что в настоящее время ПАО «Ростелеком» выступает подрядчиком во множестве как региональных, так и федеральных проектов. Эта компания активно участвует в реализации проектов ГЧП в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Так, в ноябре прошлого года при содействии администрации Смоленской области с ПАО «Ростелеком» был заключен энергосервисный контракт, предусматривающий модернизацию уличного освещения в Сычевке. В ходе его реализации установлено 750 современных светодиодных светильников, в результате чего средняя освещенность улиц районного центра увеличилась более чем в 3 раза. Немаловажно, что в течение 6 лет – срока действия контракта – ПАО «Ростелеком» проводит гарантийное обслуживание и ремонт объектов уличного освещения.

В ходе встречи глава Дорогобужского района Олег Гарбар поблагодарил руководство Ростелекома за совместную работу и обозначил перспективы будущего сотрудничества.

- Помимо того, что замена светильников существенно улучшает состояние городской среды, делает ее безопасной и комфортной для жителей, для нас как районной власти очень важно, что реализация проекта дает очень серьезную экономию бюджетных средств. Отдельные слова благодарности хочу сказать губернатору Алексею Владимировичу Островскому, благодаря его поддержке мы реализуем такие замечательные проекты, делаем все возможное для того, чтобы люди, живущие в городе, чувствовали себя в нем комфортно, - отметил Олег Владимирович.

Сами дорогобужцы тоже рады таким приятным переменам в городе. В настоящий момент в Дорогобуже не осталось практически ни одной неосвещенной улицы, что значительно повлияло на комфортность городской среды и качество жизни горожан. Правильно спланированное, яркое уличное освещение придаст жителям города большее ощущение безопасности, что также является положительным социальным фактором.

Фото: Жанна Шеплякова.

Жанна Шеплякова

Смолян ждет новый порядок льготного налогообложения имущества
В Смоленске ищут родных пожилой женщины, попавшей в больницу