Новости

В Смоленском Велиже открыли новый автомобильный мост

23 декабря 2017 года в 18:00

День 23 декабря жители города Велижа запомнят надолго. У велижан случился большой праздник - торжественно открылся новый автомобильный мост через реку Западная Двина. Горожане долго ждали этого события. Потому как это инженерное сооружение будет выполнять важную для района и в целом области, функцию – снижение транспортной нагрузки на городские дороги путем пуска транзитного транспорта в обход Велижа.

В торжественной церемонии открытия моста приняли участие губернатор Смоленской области Алексей Островский, представители районной администрации, ООО «Виадук-М», СОГБУ "Смоленскавтодор», а также жители города.

Приветствуя участников торжественной церемонии открытия моста, губернатор Алексей Островский отметил:

- Я очень рад, что Президент Владимир Владимирович Путин поддержал обращение Администрации области, дав поручение о выделении значительного объема средств на строительство нового моста и автодорожного обхода Велижа. Это событие важно для всей страны, поскольку этот мост восстанавливает связь северо-западной и юго-западной частей страны.

Глава региона также напомнил, что большую роль в ликвидации, действительно, чрезвычайной ситуации в ноябре 2014 года сыграло Министерство обороны – силами военных в течение двух дней была наведена понтонная переправа, которая позволила велижанам жить привычной для них жизнью.

За прошедшие годы, подчеркнул Алексей Островский, существенно улучшилось состояние улично-дорожной сети Велижа – на ремонтные работы Администрация региона выделила муниципалитету свыше 60 млн рублей.

- Эта работа, безусловно, будет продолжена и в последующие годы, – заверил собравшихся Губернатор.

В свою очередь, глава Велижского района Виктор Самулеев сказал:

- Открытие в Велиже нового моста – поистине историческое событие. Хочу выразить слова особой благодарности Губернатору Алексею Владимировичу Островскому за внимание, которое он уделял нашему городу, с первых минут взяв под личный контроль устранение возникшей аварийной ситуации, благодаря чему жизнь в нашем городе не остановилась.

Руководитель муниципалитета также сообщил, что в ходе строительных работ учитывались все предложения, поступавшие от жителей Велижского района.

Затем «За достигнутые трудовые успехи» глава региона вручил Благодарственные письма:

- начальнику отдела искусственных сооружений СОГБУ "Смоленскавтодор - Олегу Подмастерьеву;

- заместителю начальника отдела ремонта СОГБУ "Смоленскавтодор - Константину Стысякову;

- заместителю начальника отдела искусственных сооружений СОГБУ "Смоленскавтодор - Сергею Кондурову;

- начальнику строительного участка ООО «Виадук-М» - Алексею Иванову;

- монтажнику стальных и железобетонных конструкций ООО «Виадук-М» - Дмитию Комкову;

- бетонщику ООО «Виадук-М» - Виктору Шорникову;

- бетонщику ООО «Виадук-М» - Роману Штемпелеву.

После официальной части по мосту проехал первый транспорт.

Фото: Жанна Шеплякова

Жанна Шеплякова

В Смоленскую область не попали саженцы плодовых деревьев из молдавского питомника
Открытие новогодней ёлки в Вязьме Смоленской области попало на видео