Новости

Русских всё меньше

29 сентября 2010 года в 08:26
По состоянию на 1 августа численность постоянного населения нашей страны составила 141,8 млн. человек, что говорит о его сокращении на 65,6 тыс. человек с начала текущего года, сообщает Росстат.
Хотя в январе-июле в 42 субъектах РФ фиксировалось увеличение количества родившихся, а число умерших снижалось в 46 субъектах, тем не менее в целом по стране умерших оказалось всё равно больше, чем родившихся. Известно, что большинство населения нашей страны составляют русские, их сейчас около 80%. Однако также не секрет, что рождаемость в русских семьях сравнительно невелика, и в первую очередь именно она отражается на демографических тенденциях.
В прошлом году в Псковской и Магаданской областях численность населения уменьшилась на 1,1%, в Смоленской, Новгородской, Тульской и Тамбовской областях – на 0,8%, в Кировской, Сахалинской, Мурманской, Владимирской и Тверской областях – на 0,7%; на 0,6–0,5% – в Ивановской, Архангельской, Курской, Брянской, Костромской, Рязанской областях… В списке неблагополучных областей – практически весь состав ЦФО.

Подробнее о демографической ситуации на Смоленщине см. здесь: gt;gt;>
Глубинке пора дать газу!
Как дела в Смоленске?

Другие новости по теме