Новости

В Смоленске бывшего замдиректора МКУ «Строитель» приговорили к 6 годам колонии

20 декабря 2017 года в 15:42

Вчера, 19 декабря 2017 года, Ленинским районным судом Смоленска вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя директора МКУ "Строитель", обвиняемого в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Согласно обвинительному заключению, в октябре 2015 года региональным УФСБ возбуждено уголовное в отношении генерального директора одного из ООО, который при исполнении работ по контракту на реконструкцию и модернизацию цеха обработки осадка городских очистных сооружений по ул. М. Краснофлотская, используя служебное положение, изготовил и представил для оплаты в МКУ "Строитель" подложные документы о приобретении двух илоскребов по завышенным ценам.

В результате были похищены денежные средства на общую сумму свыше 7,1 млн рублей.

Предприниматель был задержан сотрудниками регионального УФСБ, и в рамках заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве указал на роли иных лиц в преступной деятельности.

После чего, в отношении заместителя директора МКУ было возбуждено уголовное дело, в рамках которого ему предъявлено обвинение в том, что, действуя совместно с местным предпринимателем и используя свое служебное положение, он утвердил документы на оплату работ по вышеназванному контракту по завышенным ценам.

Приговором суда бывший заместитель директора МКУ признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

- Предприниматель ранее осужден к лишению свободы условно, им полностью возмещен причиненный преступлением ущерб, - сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Алена ПАНАСОВА

В Смоленске открылись XIII Твардовские чтения
Под Смоленском сгорел жилой дом