Новости

Смоляне стали призерами WorldSkills Hi-Tech

9 ноября 2017 года в 16:50

С 3 по 7 ноября 2017 года в городе Екатеринбурге состоялся IV Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий и высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech). В соревнованиях по 37 компетенциям приняли участие свыше 300 конкурсантов со всей страны.

Как сообщают в департаменте Смоленской области по образованию и науке, Смоленщину в компетенции «Технологии композитов» представила команда АО «Авангард», которое по праву является флагманом в развитии чемпионатного движения WorldSkills Russia в регионе. Команда в составе Федора Кузенкова и Ивана Фролова под руководством эксперта Светланы Никитиной в упорной борьбе заняла призовое 3 место. В процессе выполнения конкурсного задания компетенции «Технологии композитов» конкурсанты организовывали производственный процесс изготовления детали из композитных материалов, проводили расчеты прочностных характеристик изделия, самостоятельно изготавливали технологическую оснастку на станке ЧПУ и проводили финишную обработку детали.

В рамках Деловой программы чемпионата WorldSkills Hi-Tech прошел II Молодежный форум «WorldSkills Russia Alumni Forum-2017». В форуме приняли участие призеры II Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области: студентка ОГБПОУ «Смоленская академия профессионального образования» Аушева Ева (компетенция «Технологии моды») и студент СОГБПОУ «Вяземский политехнический колледж» Евстафьев Юрий (компетенция «Программные решения для бизнеса»). Тим-лидером команды стала Ковалёва Мария, менеджер Регионального координационного центра WorldSkills Russia – Смоленск. Итогом форума стал проект, направленный на развитие движения в регионе, а также на создание платформы для трудоустройства выпускников WorldSkills. Ребята прошли серьёзную подготовку по развитию региональных ресурсов, повышению мотивации, развитию профессионального мастерства в целях совершенствования системы подготовки к чемпионатам «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в регионах. Полученный опыт будет внедрён в рамках развития чемпионатного движения в Смоленской области.

Фото: департамент Смоленской области по образованию и науке

Жанна Шеплякова

Пропавшего в Вязьме белоруса ищут уже пять лет
«Swanky Tunes» записали видеообращение к смолянам